Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 февраля в районной библиотеке села тасеево прошла конференция «жизнь и творчество сергея борисовича шумского», приуроченная к предстоящему дню православной книги. в конференции приняли участие прихожане сельского храма богоявления господня во главе с настоятелем иереем сергием рудминым, члены клуба ветеранов, школьники средней школы №1 села тасеево и работники библиотеки.

как сообщает пресс-служба канского благочиния, благодаря встрече «участники конференции открыли для себя творчество своего земляка — удивительного писателя, работающего в стиле краткого рассказа».

творческий вечер завершился цитатой фразы писателя: «так давайте укреплять наши души, особенно молодых. сохранять и приумножать духовные ценности прошлого и настоящего, и будущее россии будет обеспечено. она снова станет сильной и процветающей».

справка: сергей шумской родился в деревне струково тасеевского района красноярского края 10 февраля 1934 года. с детских лет мечтал получить музыкальное образование, и в 1956 году поступил в красноярское музыкальное училище, которое успешно окончил за два года. в студенческие годы у сергея борисовича открылся литературный талант. здесь он пишет свое первое произведение — пьесу «свои дороги», с которой поехал поступать в московский литературный институт. с этого момента начинается творческая жизнь писателя. центральной темой своих рассказов и повестей шумской выбрал сибирский край, жизнь и быт сибиряков. в героях его произведений можно увидеть настоящий патриотизм, любовь к родине, людей с живой и широкой душой.

пресс-служба красноярской епархии