Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

любовь никогда не кончается

15 февраля на базе русской православной школы (моу сош №21) города минеральные воды прошли седьмые рождественские молодежные чтения "дружба, влюбленность, любовь, семья: вчера, сегодня, завтра". важнейшими задачами чтений стали духовно-нравственное просвещение молодежи, осмысление проблем современных подростков с точки зрения православного мировоззрения.

для многих подростков города минеральные воды и минераловодского района – это прекрасная возможность встретиться друг с другом, высказать свою точку зрения и обсудить волнующие вопросы, услышать мнение священнослужителей и верующих людей. это способствует углубленному осмыслению явлений современной жизни с точки зрения православия, помогает лучше понять своих современников, стоящих на разных позициях. совместными усилиями священнослужителей, преподавателей и представителей общественности молодому поколению открывается возможность прийти к общей позиции, которая базируется на фундаментальных ценностях.

на встречу с подрастающим поколением, которые прибыли из разных школ города и района (более 100 учащихся), пришли священники минераловодского благочиния, депутат минераловодской городской думы олег губенко, преподаватели городских школ.

"пусть языки умолкнут, и пророчества прервутся, упразднятся вовсе знания, любовь не перестанет и не кончится – она всевышнего создание". эти строки стали эпиграфом встречи, которую открыл настоятель покровского собора протоирей илья агеев. священник поздравил всех с праздником сретения и днем православной молодежи; пожелал, чтобы свет рождественской звезды освещал путь молодых, их дела и сердца.

об истории праздника сретения собравшимся рассказал настоятель церкви николая чудотворца протоиерей алексей панасенко.

ребята из разных школ города и района обсуждали совместно со взрослыми и священниками проблемы взаимоотношений в молодежной среде, говорили о влюбленности и любви, целомудрии – как основе добродетели, а также попытались понять почему в современном мире молодая семья претерпевает столько испытаний. высказывания подростков убеждали взрослых, что эти проблемы очень волнуют молодёжь. они искренне ищут ответы на возникающие вопросы.

на чтениях ребята получили ответ на вопрос: что такое настоящая любовь, жертвенная, верная, которая, по словам, апостола павла ни когда не кончается. она то и поможет преодолеть все жизненные препятствия и трудности. подросткам рассказали об истинной любви святых петра и февронии. ребята узнали, что эти святые являются покровителями любви, семьи и верности. в подарок все присутствующие получили буклеты с изображением икон святых покровителей семьи и молитвами, обращёнными к ним.

в конце встречи всех ждал горячий чай со сладкими угощениями.

16 февраля работу чтений продолжили за круглым столом преподаватели курса основ религиозных культур и светской этики. встречу открыл настоятель никольской церкви минеральные воды протоиерей алексий панасенко. священник поделился впечатлениями о международных рождественских чтениях, проходивших в москве. преподаватели поделились своим опытом работы. они подчеркнули, что этот курс необходим. анализ работы показал, что дети, изучающие традиционные религиозные культуры относятся терпимее друг к другу, становятся внимательнее и добрее.