Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Полевском сделан значительный шаг по укреплению сотрудничества государственного и церковного социальных учреждений. Реабилитационный центр для наркозависимых «Подвижник» заключил договор с государственным центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Отныне подопечные «Подвижника» смогут, во время прохождения курса реабилитации, находиться в том числе и на территории госучреждения. Как отметил руководитель православного центра врач-психотерапевт Вячеслав Боровских, расширение площади для прохождения реабилитации позволит принимать в центр новых людей, жаждущих избавиться от зависимости.

В самом деле, «Подвижник», являющийся на данный момент фактически образцовым реабцентром на территории Среднего Урала, может оказывать помощь достаточно ограниченному числу страждущих. Всего в нем могут одновременно пребывать не расположен в помещении бывшего детского сада, в котором на момент его передачи для помощи наркозависимым были выбиты стекла, разморожено отопление, крыша протекала, а второй этаж был почти разрушен. Силами самих реабилитируемых здание отремонтировали уже через год существования центра, однако при отсутствии государственной или какой-либо иной помощи расширить помещение полевским «подвижникам» не под силу.

Впрочем, мы убеждены, что сотрудничество с православным реабцентром пойдет на пользу и госучреждению, мы предлагаем психологическую помощь несовершеннолетним, страдающим различными зависимостями, к примеру, токсикоманией. В основном пациентами центра являются воспитанники детских домов, для которых пример старших товарищей, прикладывающих огромные усилия для борьбы с пагубными страстями, может оказаться очень важным.