Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Творческий вечер «Теперь я знаю: Ты на свете есть!» состоялся в актовом зале воскресной школы храма в честь Всех Святых Ново-Тихвинской обители Екатеринбурга. Это была встреча с самодеятельной поэтессой, бардом, художником и просто душевным человеком – Светланой Николаевной Мелентьевой, слушательницей монастырских миссионерских курсов.

На вечер пришли друзья, знакомые Светланы Мелентьевой, учащиеся курсов.

Светлана Николаевна исполнила песни и стихи собственного сочинения и рассказала о своих попытках работать красками на холсте.

Осознанный выбор веры екатеринбурженка, инженер-строитель по образованию и профессии, сделала в возрасте сорока девяти лет, побывав в Верхотурье: «Почувствовала душой необыкновенную красоту, обрела удивительную светлую радость, прилив сил, жажду жизни и желание быть здесь еще и еще…».

Спустя некоторое время начала писать рифмованные строки и даже перелагать их на музыку. Пытается рисовать, расписывать ткани. По твердому убеждению Светланы Николаевны, новые возможности для творчества открылись у нее только с приходом к вере.

Друзья, близкие и знакомые Светланы Николаевны не перестают удивляться ее неиссякаемой энергии и жизнелюбию. Она все делает с верой, все ее творческие устремления посвящены Богу. С особенным трепетом и нежностью она говорит о своем саде, где любит выращивать цветы и принимать гостей. Цветам она посвятила несколько стихов и даже целый цикл натюрмортов.

Ее незатейливые песни и неумелые, но искренние стихи наполнены чувством любви и смирения перед Божественной мудростью. Названия говорят сами за себя: «Вера. Надежда. Любовь», «Когда дохнула в спину вечность», «Хранитель Ангел твой», «Песнь о православной гитаре», «Дорога в детство», «А небо все же звездно».

В завершение вечера С. Н. Мелентьева представила свои художественные работы и кратко рассказала о каждом рисунке.