Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В течение всего года в екатеринбургском театре эстрады проходят концерты абонементной серии «Нескучный фолк».

«Нескучный фолк» - это увлекательное и красочное знакомство детей и их родителей с традиционным русским фольклором посредством проживания календарных праздников здесь и сейчас. Все концерты цикла – это современные динамичные театрализованные представления, в которых происходящее на сцене полностью увлекает зрителей и делает их полноправными участниками происходящего.

Накануне фольклорные коллективы театра эстрады предложили екатеринбуржцам стать участниками увлекательного представления «Масленица-кривошейка».

Праздничное представление «Масленица-кривошейка» представляет собой реконструкцию празднования «Масленицы» в крестьянском поселении. За полтора-два часа зрители словно бы прожили всю сырную седмицу, для каждого дня которой свой отдельный обычай сложил народ.

Понедельник «Встреча»: масленичный поезд, заклички, народный театр «Масленица и воевода», массовый хоровод со зрителями.

Вторник «Заигрыш»: народный театр «Продажа старика» (символическое прощание со старым годом), традиционные игры с активным привлечением зрителей («Гори, гори ясно», «Челнок» - аналог традиционной забавы стенка на стенку, прыгание через скакалку).

Среда «Лакомка» - народный театр «Старик со старухой», «Продажа блинов», загадки о блинах, конкурсы для зрителей с блинами, песни о блинах.

Четверг «Разгуляй» - народный театр «Продажа ребенка», песни, приуроченные к празднику, катания с гор и на санях, игры в снежки, частушки.

Пятница «У тещи на блинах» - народный театр «Продажа старухи», игровые театрализованные песни со зрителями.

Суббота «Золовкины посиделки» - народный театр «Шуточные гадания» (отголосок святочных гаданий и того, что раньше на Руси новый год наступал в марте), игровые хороводы, взятие снежной крепости (видеоряд).

Прощеное воскресенье - исполнение духовной музыки, канун Великого поста.