Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
дни православной молодежи на уржумской земле

сретенские встречи открылись богослужением в честь праздника сретения господня. затем в духовно-просветительском центре собрались участники сретенских встреч, где в неформальной обстановке обсудили наиболее актуальные для современного православного молодого человека вопросы и планы ближайшие месяцы.

завершился первый день сретенских встреч православной молодежи концертом местных исполнителей бардовской песни. в рамках недели православной молодежи награжден грамотой уржумского благочиния местный музыкант алексей логинов. он является постоянным участников молодежных музыкальных вечеров благочиния. является любимцем молодежи не только уржума, но и районов области и г. кирова.

22 февраля состоялась паломническо - экскурсионная поездка в вятку. сначала дети посетили кинотеатр, где посмотрели новику анимационного кино "гномео и джульетта" о любви как силе преодолевающей любые преграды и розни мира сего. затем попробовали силы в модном ныне боулинге. далее осмотрели экспозицию трифонова монастыря, поклонились святыням и иконам успенского собора, приложились к великой святыне - частице ризы господней, а также чудотворной толгской иконе божией матери и иконе святителя игнатия (брянчанинова) с частицей его святых мощей. подробно ознакомились с учебным корпусом вятской духовной школы и вятского епархиального управления. особенно задержал ребят трапезный зал, где ребята опробовали все блюда кухни. пообщались с руководителем молодежного отдела диаконом олегом фоминых. в завершение посетили вятский палеонтологический музей, где осмотрели находки вятских динозавров.

в день защитника отечества 23 февраля клуб уржумские витязи во главе со своими наставниками возложил цветы к мемориалу неизвестному солдату в городе уржуме. подойдя к памятнику ребята почтили минутой молчания всех погибших воинов. затем совершив символический почетный караул, провели общее фото у памятника. в патриотической акции также приняли участие участники других клубов дпц г. уржума.

23 февраля прошел первый чемпионат города по пейнболу. он прошел на базе пейнбольного клуба «lex» в гранд плазе. в нем приняли участие ребята клуба уржумские витязи, ребята других клубов дпц г. уржума. в результате упорных поединков, победа была вырвана героическими усилиями командой красных-2.

в пятницу, нём приняли участие ребята молодежного клуба и их друзья. проводил соревнования судья валерий петрович алябышев. поделившись на 2 команды: г и д, по своим лидера гоше и данилу, они были проедены контрольные точки: библиотеки, музеи, гимназия и храм. в каждой точке были пройдены творческие испытания: найти книгу, прочитать стихи, найти картину и объяснить кто и что на ней изображено. отдельное задание было в храме, где дети находили главную икону в честь кого назван наш храм, после поисков и размышлений - икона святой троицы найдена и каждая команда попыталась объяснить ее смысл и значение. в завершение всем были розданы сладкие призы. в общем зачете на 1 бал обошла команда г.

в последний день школьных каникул прошел неформальный спортивный праздник молодежи прихода. в этот воскресный день просле божественной литургии состоялся выезд на отрясовскую гору, где прошло катание на "корыте", «на спине» - как на перегонки так и на дальность и скорость. также в день заговенья был зажжен костер. где были успешно зажарены сосиски и картофель.

так в неформальном общении завершились дни православной молодежи на уржумской земле.