Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В Архангельской и Холмогорской епархии побывал известный миссионер Русской Православный Церкви, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.C.Хомякова, протоиерей Олег Стеняев. Это его второй приезд в Архангельск. За два дня он прочитал шесть духовно-просветительских лекций в Архангельске и Северодвинске. Беседы прошли в северодвинской воинской части, Поморском государственном университете, Архангельской областной библиотеке им Н.А. Добролюбова и Северном государственном медицинском университете (СГМУ).

Тематика миссионерских бесед была разноплановой: «Православие и патриотизм», «Проблемы женского одиночества по библейской книге Руфь», «Вера на примере призвания Авраама», «Православное учение о спасении и грядущий Апокалипсис».

Наибольшую популярность у жителей Архангельска получил мастер-класс «Как беседовать с людьми другой веры с Библией в руках», который отец Олег провел в СГМУ. В ходе беседы священник продемонстрировал, как можно доказывать в беседе с сектантами истинность Православной веры, опираясь только на Священное Писание. Мастер-класс органично предварили выступления специалистов-психологов, работавших с людьми, пострадавшими от действий нетрадиционных религиозных культов.

«Отец Олег – большой знаток Священного Писания, особенно Ветхого Завета. Сейчас это редкость. Он методически показывал, как читать Библию, где каждое слово имеет значение, определенную символику, смысл. А еще на одной из лекций отец Олег сказал архангелогородцам, что в Великий пост хорошо бы полностью прочитать Библию и предложил это делать вместе, молитвенно вспоминая друг друга.

Все шесть лекций были на разные темы, но миссионер продемонстрировал в них и умение обращаться с библейским словом, и глубокое понимание исторического контекста, и привязку к современности. Думаю, слушателям его лекции очень понравились. Отец Олег тоже остался доволен этой поездкой: и организацией, и наполненностью аудиторий, и подготовленностью слушателей. Надеюсь, что такие миссионерские поездки в нашу епархию должны стать регулярными», - заявил руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов.

26 февраля, в завершение своего визита в Архангельскую епархию, протоиерей Олег Стеняев совершил Божественную литургию в храме св. Александра Невского подворья Аремиево-Веркольского монастыря.

В завершение богослужения, настоятель подворья игумен Феодосий (Нестеров) от имени духовенства и паствы Архангельской епархии поблагодарил о. Олега за визит на Поморскую землю:

«Мы хотим выразить отцу Олегу сугубую благодарность за его визит в Архангельскую епархию, города Архангельск и Северодвинск. Много людей, прихожан и священнослужителей изучают его труды, пользуются его замечательными толкованиями Священного Писания и, конечно, большая радость была от общения воочию, которое вдохновляет. И хочется сказать о. Олегу добрые слова. Каждому Господь дает особые дарования, и Он воздвигнет людей на свидетельство Предания Церкви, Священного Писания и Святых отцов, слова которых зачастую закрыты от нас немощных. Мы порой не дерзаем приступать к ним, Слово Божие представляется «неудобоносимым». Но вот проповедник оживляет традицию Церкви, являясь продолжателем толкования Писания в православной традиции, носителем больших знаний, раскрывая драгоценный смысл Священного Писания.

Отец Олег в ответном слове отметил, что его труды лишь малая толика в сравнении с тем, чем обогатил православный мир св. праведный Иоанн Кронштадтский, и он считает себя должником перед его земляками.