Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2687/view

1 марта в поселке туруханске состоялась ежегодная xviii научно-практическая конференция научного общества учащихся туруханского районного центра детского и юношеского творчества «аист». председателем жюри конференции выступил благочинный свято-троицкого церковного округа, настоятель туруханского свято-троицкого монастыря игумен агафангел (дайнеко).

перед началом конференции отец агафангел обратился к участникам с напутственным словом.

конференция прошла под девизом «старт в науку». под руководством опытных педагогов дети в течение года проводили исследовательские работы на темы, имеющие социальное значение. лучшие работы впоследствии будут отправлены на районный конкурс.

особенный интерес слушателей вызвала работа секции краеведения, на которой рассказывалось о туруханском мужском монастыре. вот уже 350 лет со дня основания свято-троицкая обитель находится в центре духовной жизни туруханска, и любое историческое событие, происходящее на территории поселка, в большей или меньшей степени связано с ней. ряд представленных на конференции тем созвучен с проводимыми монастырем архивными исследованиями. по словам отца благочинного, это указывает на хорошие перспективы для объединения усилий в работе по исследованию истории обители.

как сообщает пресс-служба свято-троицкого благочиния, братия туруханского мужского монастыря является гостями форума уже более десяти лет.

пресс-служба красноярской епархии