Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Ученики начальных классов средней школы №5 Среднеуральска вместе с родителями и педагогами подробно изучают святыни Урала. Учителя этой школы считают, что воспитывать современных детей надо в русских, связанных с православной культурой, традициях и непременно знакомить их с местными святынями.

По словам заместителя директора школы №5 Натальи Викторовны Красновой, в течение двух месяцев четвероклассники изучали православные праздники и традиции, знакомились с местными святынями. А затем лучшие проекты дети защищали на школьной конференции под названием «Добро. Истина. Красота».

Педагоги удовлетворены итогами конференции: цель проектной деятельности школьников достигнута. Дети получили знания о Православии в рамках экспериментального курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Учителя постарались привить своим воспитанникам навыки исследовательской работы, дали возможность научиться самостоятельно определять нравственные ценности.

Четвероклассники попрактиковались в том, как четко определять цели и задачи работы, самостоятельно размышлять и формулировать свое мнение, дискутировать, задаваться вопросами и находить на них ответы. Такая работа и учебному процессу способствует, и помогает детям глубже понять отечественную культуру, еще раз задуматься над нравственными ценностями, в основании которых – православная вера.