Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
подведены итоги всероссийского конкурса «православная инициатива»

конкурс «православная инициатива» регулярно проводится благотворительным фондом преподобного серафима саровского и направлен на поддержку православных гражданских инициатив по достойному устроению жизни. главная цель конкурса – через адресную поддержку гражданских инициатив перейти к масштабному и разностороннему сотрудничеству между православной общественностью, церковью, предпринимательством и государством. в 2010 году в конкурсе участвовали организации из россии, украины, беларуси. от оренбургской области было направлено 12 проектов. победителями стали 4. все они получат запрашиваемые денежные средства на реализацию.

в номинации «образование и духовное воспитание» (всего 103 победителя) есть оренбуржцы, это: оренбургский государственный университет (филиал – бузулукский гуманитарно-технологический институт), проект: «центр духовного воспитания и просвещения „свеча“» и дом детского творчества оренбургского района, проект: «светом души возродимся...».
в номинации «просвещение через книгу. развитие и модернизация библиотечного дела в русской православной церкви» (всего 35 победителей): гук администрации сорочинского района, проект: «библиотеки православной культуры» и чернореченская средняя общеобразовательная школа с. черноречье, проект: «твой духовный мир».
в номинации «социальное служение» (всего 57 победителей) и в номинации «вечные ценности в зеркале сми» (всего 37 победителей) оренбуржцев, к сожалению, нет.
1. проект «светом души возродимся»
регион: оренбургский район
номинация: образование и духовное становление личности
руководитель: виктория дмитриевна максимова (на фото)

с целью обогащения и развития духовно-нравственного и профессионального потенциала педагогов, школьных библиотекарей, классных руководителей создаётся очно-заочная школа «светом души возродимся». реализация данного проекта поможет ежегодно обучать педагогов дополнительного образования, школьных библиотекарей, классных руководителей с дальнейшим открытием творческих объединений, клубов семейного чтения, организацией классных часов, православных праздников. тиражирование программы по духовно-нравственному воспитанию детей «десять добродетелей в пути» с методическими пособиями и авторскими книгами поможет быстрому переносу идей в практику.

2. проект «твой духовный мир»
регион: оренбургский район, с. черноречье
номинация: просвещение через книгу
руководитель: анна владимировна волженцева

проект направлен на приобщение учащихся к богатому общечеловеческому опыту и гуманистическим традициям православия через создание библиотеки «твой духовный мир». для осуществления проекта необходимо приобретение духовно-нравственной литературы, которая будет использована при проведении уроков и внеклассных мероприятий, а также при реализации программы клуба «собеседник». в рамках работы предполагается тесное сотрудничество с представителями светского и православного сообщества. по окончании проекта мы ожидаем получить следующие результаты: повышение уровня духовно-нравственной культуры учащихся школы, увеличение интереса у школьников к духовно-нравственной литературе.

3. проект «библиотека православной культуры»
регион: г. сорочинск
номинация: просвещение через книгу
руководитель: светлана ивановна отрубянникова

организация на базе троицкой библиотеки-филиала профилированной «библиотеки православной культуры» обусловлена тем, что в селе утрачиваются моральные ориентиры, целомудренные взаимоотношения, отмечается рост антисоциальных явлений. создание специализированного фонда православной литературы, в том числе на cd-rom, web-сайта с целью развития сотрудничества с православной общественностью, выпуск современной рекламно-информационной продукции, организация работы православного клуба «истина» и т.д. поможет в духовно-нравственном просвещении сельчан и приобщение их к православным ценностям.

4. проект «свеча»
регион: г. бузулук
номинация: образование и духовное становление личности
руководитель: валентина степановна пузикова

проект духовного воспитания и просвещения «свеча» ставит перед собой задачу объединения образовательных и культурно – просветительских формирований городского сообщества г. бузулука с целью систематизации, конкретизации и повышения эффективности духовного просвещения и воспитания обучающейся молодежи; предполагает сотрудничество с центрами духовного просвещения г. оренбурга и других городов россии. организация работы религиозно-философского лектория «православная культура»; православные чтения и театральные инсценировки; организация и осуществление паломнических поездок по святым местам; заседания философского общества «сократ» обеспечат становление ценностного духовного мира подрастающего поколения.
координатор конкурса «православная инициатива» по оренбургской области в.д. максимова

Яндекс.Метрика