Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
новости из адамовки

2 марта 2011 года в здании администрации адамовского района состоялось необычное родительское собрание. посвящено оно было проблеме увеличения количества социальных сирот в районе.

это дети, родители которых были лишены родительских прав. на собрание были приглашены родители, стоящие на учете в службах системы профилактики детской безопасности, участковые инспекторы милиции, специалисты отдела опеки и попечительства, социальные педагоги учебных заведений п. адамовка.
важность проблемы во вступительном слове показала заместитель главы администрации района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ольга юрьевна науразбаева. так, в настоящий момент в районе 69 детей находятся в приемных семьях, 116 находятся под опекой, 36 усыновлено. из этих 221 человека только 35 не имеют родителей. в районе 84 неблагополучных семей, среди которых 46 неполных. а в этих семьях растет еще 171 ребенок до восемнадцати лет. ольга юрьевна также поставила задачи собрания: определить причины, способствующие появлению социальных сирот, а также найти пути решения этой проблемы.
с докладом о православном понимании семейных ценностей и воспитании детей выступил настоятель храма покрова пресвятой богородицы п. адамовка иерей вячеслав кочкин. и как пример того, что в мире существует истинная любовь и забота о детях, у которых умерли папа и мама или их бросили нерадивые родители, собравшимся был предложен для просмотра фильм «форпост». в нем рассказывается о заботе о таких детях монахов святовознесенского монастыря черновицкой области украины. фильм никого не оставил равнодушным. конечно, многих проблем в нашем обществе можно было избежать, и обсуждаемую в том числе, если бы в людях не остыла вера в бога. каждый человек постоянно должен помнить слова спасителя: «сия есть заповедь моя, да любите друг друга, как я возлюбил вас» (ин.15:12). и тогда не будет безразличного отношения к проблемам в семьях, попавшим в трудное социальное положение. необходимо, чтобы каждый хоть чем-то помогал им, а не только государственные органы, ответственные за это.
о психологических аспектах семейного воспитания рассказала психолог адамовской средней школы №1 виктория юрьевна ворошилина. она представила для просмотра фильм ролана быкова «я сюда никогда не вернусь», повествующий о бедственном положении детей, родители которых страдают алкоголизмом. врач психиатр-нарколог адамовской центральной районной больницы валентина игоревна кочкина обратила внимание на то, что проблема алкогольной зависимости родителей является одной из основных причин детского неблагополучия. каждый из выступавших поделился своим опытом оказания помощи таким семьям. в заключение была подчеркнута важность взаимодействия в этом вопросе государственных структур и русской православной церкви.
а вечером того же дня в адамовской средней школе №2 состоялось плановое родительское собрание. на повестке дня среди прочих была поднята проблема противодействия сектам. скоро заканчивается учебный год, и выпускники поступят в разные учебные заведения нашей страны. в нашем районе активно действующих сект нет, кроме периодических вылазок различных «проповедников». в крупных же городах сектанты действуют под всевозможными вывесками – от кружков по изучению библии до спортивных секций. поэтому родителям были даны рекомендации о том, как обезопасить будущих студентов от попадания в организации, деструктивно влияющие на психическое и физическое здоровье личности. как себя вести при встрече с такого рода «проповедниками», а также алгоритм действий, если все-таки ребенок попал в секту.

настоятель храма покрова пресвятой богородицы п. адамовка иерей вячеслав кочкин

Яндекс.Метрика