Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1599

6 марта кончается Масленица, впереди - Великий пост. Последний день перед Великим постом - Прощеное воскресенье. В этот день еще разрешается вкушать молочные продукты.

Последний день Масленицы - Прощенное воскресенье, красивый, гуманный русский обычай. Господь говорит: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших"

Исстари в этот день прихожане просили отпущения грехов у своих священников. В семьях не ложились спать, не помирившись друг с другом: дети испрашивали прощения у родителей, слуги - у господ. Сами господа не только не считали за стыд в Прощеное воскресенье испросить прощения у своих слуг, но даже вменяли это в священный долг. На Руси такой обычай был повсеместен.

И в наши дни после вечернего богослужения в храмах совершается чин взаимного прощения. Прихожане просят прощения у пастыря, а священник – у паствы. В этот день все христиане просят друг у друга прощение, чтобы начать Великий пост в мире с другими и в согласии с самим собой. Сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху - Воскресение Христово.

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в Прощеное воскресенье возглавит богослужения: утром в Воскресенском соборе, в 15 часов – в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка, в 17 часов – в Вознесенском соборе.

Пресс-служба епархии.