Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

6 марта 2011 года архиепископ рязанский и касимовский павел возглавил великопостную вечерню  в христорождественском кафедральном соборе рязанского кремля. затем был совершен чин прощения, перед совершением которого, владыка вознес вместе с присутствующими молитвы к богу о благословении всех на предстоящий великий пост.

после коленопреклоненного моления архиепископ павел обратился к собравшимся с архипастырским словом и пожелал: "благословения божия в наступающем подвиге великого поста. чтобы господь укрепил нас пронести этот подвиг в молитве,  в покаянии в исполнении заповедей господних и встретить пасху христову". попросить прощения у правящего архиерея и у всего народа пришло много священнослужителей. за богослужением присутствовали и студенты рязанских вузов, среди которых студенты  рязанской православной семинарии, вместе с первым проректором и наместником спасо-преображенского мужского монастыря города рязани игуменом игнатием (депутатовым) и воспитанницы рязанского женского епархиального училища с монахиней анной (сычуговой).

/смотреть фотографии/

(мф. 6, 14-21). "если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам отец ваш небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и отец ваш не простит вам согрешений ваших". какой простой и подручный способ спасения! прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. сам, значит, ты в своих руках. переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, - и все тут. прощеный день, какой это великий небесный день божий! когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом.

святитель феофан, затворник вышенский