Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

С инициативой учредить День православной книги выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе заседания Издательского Совета 18 ноября 2009 года. Священный Синод Русской Православной Церкви на состоявшемся 25 декабря 2009 года заседании рассмотрел вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу и постановил учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

14 марта в 13-00 в Екатеринбурге, в Уральском финансово-юридическом институте пройдет торжественное открытие Дня православной книги, на которое соберутся студенты, преподаватели и администрация вуза. С Днем православной книги собравшихся поздравит руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии священник Александр Сандырев.

Затем среди студентов пройдет интеллектуальная молодежная игра «Познай Истину». Будут соревноваться четыре команды по 6 участников в каждой.

Игра «Познай Истину» направлена на интеллектуальное развитие молодежи, повышение интереса к получению исторических знаний, формирование логического мышления и исторического мировоззрения. Вопросы игры ориентированы, в первую очередь, на понимание исторического процесса, причинно-следственных связей исторических событий и их взаимосвязь с процессом развития культуры в России.

www.parus-ekb.ru