Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1596

В этот понедельник, 7 марта, начинается Великий пост. Он является самым древним и важнейшим из многодневных постов. Великий пост готовит христиан к достойной встрече праздника Воскресения Христова.

Начинается за семь недель до Пасхи и состоит из Четыредесятницы — сорока дней — и Страстной седмицы — недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица — воспоминание последних дней его земной жизни: страданий, смерти и погребения. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.

В Великий пост церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу скоромного: мяса, молока, яиц, сливочного масла и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим.

Но кто считает, что пост это только время воздержания от мясной и молочной пищи, глубоко заблуждается. Вне добрых дел человек не может и помыслить, что пост принесёт ему пользу. Так что для православного верующего пост это не только воздержание в пище, но и уход от увеселений, избавление от вредных привычек. Время покаяния, раздумий и усердных молитв.

Пресс-служба епархии.