Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 15:29

13 марта 2011 г. в Неделю (на церковнославянском – воскресенье) первую Великого поста празднуется торжество Православия.

Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор возглавит совершение Божественной литургии по чину святителя Василия Великого и чинопоследования торжества Православия.

В сей праздник сослужить ему будет Преосвященнейший Тихон, епископ Майкопский и Адыгейский.

***

Первое воскресенье (Неделя) Великого поста, именуемое иначе Неделей (или торжеством) Православия. В году нынешнем приходится на 13 марта (зависит от дня Пасхи, которая каждый год бывает в свой день; день Пасхи высчитывается по определенной формуле).

Празднование торжества Православия установлено в Византии в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми возмущавшими Церковь еретическими учениями, особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной Седьмым Вселенским Собором в 787 году.

В эту Неделю (воскресенье) совершается особое богослужение, называемое чином Православия. Чинопоследование составлено Мефодием, патриархом Константинопольским (842-846). Победа Православия первоначально была отпразднована в первую Неделю Великого поста, и, таким образом, основание празднования в этот день торжества Православия историческое.

Чин Православия состоит в основном из молебного пения, чтения Символа веры, произнесение анафематствований. Обычно совершается в кафедральных соборах после Литургии на средине храма, пред иконами Спасителя и Божией Матери.

Более подробную информацию о Неделе Православия см. на нашем сайте:
«13 марта – праздник торжества Православия».


Фото: АТ


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<