Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Ертарский казенный винокуренный завод (ныне поселок Ертарский) построен в 1767 году, на работы сюда вначале посылались ссыльно-каторжные, затем приписали крестьян из соседних деревень. В 1823 году был построен деревянный молитвенный дом, в 1838 году он был преобразован в храм и освящен в честь Святой Живоначальной Троицы. В 1846 году в Ертарском возвели каменный Свято-Троицкий храм, деревянный тогда же стал носить имя Святителя Иннокентия Московского.

В 1930-х каменный храм закрыли и снесли. Только в 1991 году в поселке был вновь открыт молитвенный дом, освященный во имя Пророка Божия Илии.

Ныне поселковую общину духовно окормляет священник Александр Бабушкин.

В начале марта в Пророко-Илиинском приходе, впервые с начала возрождения в Ертарском богослужебной жизни, состоялось торжественное богослужение, соборно совершенное уральским духовенством. Возглавил службу первый помощник Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев.

Отцу Владимиру сослужили благочинный Восточного церковного округа, настоятель Талицкой Петро-Павловской церкви протоиерей Игорь Балабанов, настоятель Тугулымского Крестовоздвиженского прихода священник Владимир Кормышаков, священник Александр Бабушкин.

В местном клубе в этот день был организован просмотр художественного фильма «Поп»: о жертвенном служении священника во время фашистской оккупации.