Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

в московской духовной академии пройдет семинар, посвященный вопросам славянской библеистики

8 марта 2011 г. 14:39

с 14 по 18 марта 2011 года в московской духовной академии будет проходить семинар «священное писание и церковнославянская письменность».

работу семинара возглавит д.ф.н., ординарный профессор ягеллонского университета (краков, польша) и университета ка'фоскари (венеция, италия) а.е. наумов.

семинар посвящен вопросам славянской библеистики. со времен равноапостольных кирилла и мефодия библейский текст является идейной и художественной основой славянской культуры. в рамках семинара на многочисленных примерах будет проведен анализ восприятия и функционирования библейского текста в традиционной православной культуре, а также определено значение библейских мотивов для средневекового литературного творчества.

темы семинара:

  • церковнославянская литература как система;
  • библия в системе церковнославянской литературы;
  • священное писание и богослужение у православных славян;
  • библейские элементы в церковнославянской агиографии и гомилетике;
  • библейские элементы в церковнославянской гимнографии и евхографии.

расписание: 14-16 марта с 9.00 до 11.35; 17-18 марта с 11.55 до 14.30. посетить семинар приглашаются все желающие. место проведения: большой актовый зал мда.

александр евгеньевич наумов родился 6 июля 1949 г. в семье священника польской православной церкви. в 1971 г. окончил факультет славянской филологии в кракове. вся научная карьера связана с ягеллонским университетом (1974 г. ? доктор, 1983 г. ? доцент, 1996 г. ? профессор). преподавал в сербии, италии, болгарии, сша и в университете «адам мицкевич» в познани. с 2003 г. постоянно читает лекции в кракове и венеции. главные научные интересы: кирилло-мефодиевистика, церковнославянская словесность.

богослов.ru/патриархия.ru

материал на: украинском