Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В праздник иконы Пресвятой Богородицы «Державная» в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме состоялось большое событие: положено начало строительству нового здания Богородице-Державного храма. Церковь, уничтоженная пожаром в сентябре 2010 года, будет возводиться на прежнем месте. Усложнится архитектура фасада, молитвенное помещение станет более вместительным.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении уральского духовенства, возглавил богослужение в обители на Ганиной яме. После соборной молитвы, собравшей насельников монастыря и многочисленных паломников, под колокольный звон Крестный ход направился к месту, где уже готов громадный котлован для бетонных плит основания.

Владыка Викентий совершил чин закладки первого камня в фундамент будущего церковного здания. Согласно архитектурному проекту, белокаменная Богородице-Державная церковь будет трехуровневой.

Архиепископ Викентий отметил благодетелей, которые сразу же после уничтожения храма пожаром выразили готовность построить его заново. Им были вручены епархиальные медали Святых Царственных Страстотерпцев I степени.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наместник обители игумен Феодосий (Гажу) был удостоен игуменского жезла.

Отец Феодосий поблагодарил за такую оценку своего служения, и выразил уверенность, что по милости Божией, молитвами всех христиан, с помощью благодетелей и тех, кто приезжает в монастырь и вносит свою посильную лепту в его развитие, новый храм будет возведен в кратчайшие сроки.

Фоторепортаж