Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

утвержден состав методического объединения по курсу «основы религиозных культур и светской этики»

17 марта 2011 г. 12:28

16 марта 2011 года в министерстве образования и науки рф состоялось очередное заседание межведомственного координационного совета по реализации мероприятий по апробации в 2009-2011 годах комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики» (орксэ.).

возглавил работу совета министр образования и науки рф а.а. фурсенко. в заседании приняли участие председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ зарайский меркурий и руководитель сектора основ православной культуры отдела религиозного образования г.в. демидов.

члены совета рассмотрели вопросы апробации курса «основы религиозных культур и светской этики» в регионах южного (республика калмыкия) и северо-кавказского (чеченская республика, карачаево-черкесская республика) федеральных округов, а также вопрос состава методического объединения по курсу орксэ. решением межведомственного координационного совета русскую православную церковь в составе методического объединения будут представлять профессор православного свято-тихоновского гуманитарного университета, доктор педагогических наук т.в. склярова и автор учебника по опк протодиакон андрей кураев.

председатель отдела религиозного образования и катехизации предложил развивать преподавание курса орксэ в основном и старшем звене общеобразовательной школы, а также продолжить дальнейшую разработку полных учебно-методических комплексов по каждому из модулей курса. епископа меркурия поддержали все участники межведомственного координационного совета.

отдел религиозного образования и катехизации/патриархия.ru

материал на: украинском