Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
завершилась неделя православной книги

14 марта православная вятка отметила день православной книги. многие приходы вятской епархии проявили активность в подготовке и проведении мероприятий, посвященных этому новому празднику. праздничные мероприятия начались уже за две недели до самого праздника. приходы первого и второго вятского, вятско-полянского, слободского, мурашинского, уржумского, котельнического, нолинского, кукарского благочиний в рамках празднования провели совместно с местными библиотеками множество выставок православных изданий и бесед с читателями.

миссионеры-катехизаторы посетили вузы и школы с лекциями о празднике. на сайтах приходов была размещена информация о празднике.

миссионерско-образовательный отдел в преддверии праздника провел пастырский семинар на тему "взаимодействие прихода и библиотекой" для благочинных и миссионеров-катехизаторов. в рамках семинара выступил настоятель спасского храма с. спасо-талица, иерей николай смирнов, поделившись опытом работы своего прихода с библиотекой в течении 8 лет. также свои презентации, разработанные ко дню православной книги показала миссионер-катехизатор храма мчц. веры, надежды, любови и матери их софии н.в. демидова.

одним из крупнейших мероприятий г. кирова был читательская конференция в библиотеке "благовест" на тему "православная миссия в наши дни" по произведению н.с. лескова "на краю света".

другим мероприятием городского масштаба был конкурс духовной поэзии "читая вечные священные страницы+", проведенный миссионерско- образовательным отделом вятской епархии совместно с городской библиотекой 3 "маяк" центром национальных культур. в конкурсе приняли участие учащиеся приходских воскресных школ г. кирова, вятской православной гимназии, православных групп мдоу 145 и читатели библиотек г. кирова. мерприятие прошло при поддержке газет "культурная среда", "вятский край", "вятский епархиальный вестник" координатор мероприятия - сотрудник миссионерско-образовательного отдела шустова л.г.

список мероприятий прошедших на приходах вятской епархии ко дню православной книги.

1-14 марта

успенский и покровский храмы г. советск

викторина "читаем евангелие" для учащихся воскресных школ при успенском и покровском храмах.

9 марта

храм вмч. пантелеимона г. мураши

книжная выставка - просмотр детской литературы "книги добра и любви"

10 марта

храм вмч. пантелеимона г. мураши

книжная выставка поэзии и прозы. "россия и православный строй её души"

с 10 марта по 27 апреля

для детей школ- интернатов и детских домов пройдет конкурс детского творчества "спешите делать добро", который проводит му "библиотека" и библиотека "благовест". задача конкурса: стимулирование интереса детей к чтению православной художественной литературы. участники конкурса представят мини-сочинения и рисунки по творчеству писателя бориса ганаго. в марте рамках конкурса пройдут обзоры книг писателя и акция по сбору детской православной литературы для библиотек детских домов и школ- интернатов "подари книгу детям"

12 марта в 13.00

библиотека "благовест"

встреча читателей с автором книги "путь к истине" в.н. соколовым. в рамках мероприятия собравшиеся познакомились также с историей книгопечатания на руси

13 марта 2011 года.

храм иконы пресвятой богородицы "всех скорбящих радость" г. киров

1. беседа о пользе духовного чтения с воспитанниками воскресной (иеромонах досифей (чернядьев), чтец святослав божич).
2. жития святых. святитель дмитрий ростовский. уроки благочестия.(иерей владимир халявин).
3. "моя первая книга". диалог с учащимися воскресной школы. (педагог-миссионер лютина наталья викторовна)

храм вмч. пантелеимона г. мураши

викторина для учащихся воскресной школы и читателей городской библиотеки "не хлебом единым"

успенский и покровский храмы г. советск

1. обзор новинок православной литературы в советской центральной районной библиотеке (для учащихся воскресных школ).
2. обзор "книги нашего храма" (знакомство с книгами, имеющимися в приходских библиотеках).
3. обновление постоянно действующей книжной выставки "дорога к храму" (читальный зал советской центральной районной библиотеки).
4. обновление постоянно действующей книжной выставки "храните жизнь, что господом дана" (читальный зал советской центральной районной библиотеки).
5. обновление "золотой полки" в районной детской библиотеке (к дню православной книги).
6. "час православной книги" в сельских библиотеках района.
7. информация о дне православной книги на сайт приходской газеты "возрождение".

храмы уржумского благочиния

1. встреча с учащимися мед училища, агротехникума, школ города и района "уроки доброй книги" о духовно- нраственной литературе и ее месте в жизни человека.
2. открытый день приходской библиотеки дпц. обзор новинок православного книгоиздания.
3. викторина в воскресной школе ко дню православной книги.
4. начало благотворительной акции "подари детям книгу" - книги передадут в детдом, социально неблагополучные семье, детское отделение больницы.

14 марта 2011 года.

храм иконы пресвятой богородицы "всех скорбящих радость" г. киров

1. в 8-00 часов в храме новомучеников и исповедников российских был отслужен молебен с акафистом равноапостольным кириллу и мефодию - первоучителям и просветителям славянским.
2. проведение бесед о пользе духовного чтения с прихожанами домового храма в честь пантелеимона целителя в кировском доме-интернате для престарелых и инвалидов, ул. ленина, 200 и прихожанами молельной комнаты дома ветеранов, ул. свободы, 142. (иеромонах досифей (чернядьев).
3. проведение классных часов по теме "день православной книги" в начальных классах моу сош 18 г. кирова, ул. свердлова, 21. (педагог начальных классов лютина наталья викторовна).

троицкий храм с. быстрица оричевского района

в 10-00 часов в сельской библиотеке с. быстрица приходской миссионер- катехизатор мамаева наталья сергеевна провела лекцию на тему: "значение православной книги", посвященную празднованию дня православной книги в 2011 году.

храм казанской иконы пресвятой богородицы пос. лянгасово

14 марта настоятель прихода протоиерей стефан фатич провел беседу с читателями библиотеки и прихожанами храма на тему: "значение православной книги в жизни человека".

спасский храм с. спасо-талица оричевского района.

14 марта в 9-00 часов в районной библиотеке п. оричи - встреча настоятеля прихода иерея николая смирнова с представителями районных библиотек и учащимися старших классов местных школ, посвященная дню православной книги. выставка православной книги (из коллекции приходской библиотеки).

храмы уржумского благочиния

1. книжная выставка "истоки духовной культуры" фонд православие- читальный зал центральная районная библиотека
2. книжная выставка "библейские издания детям" - детская библиотека
3. выставка православной литературы "дорога к храму" абонемент- центральная районная библиотека
4. выставка одной книги - "уржум православный: храмы и люди" сектор краеведения - центральная районная библиотека (книга подготовлена к изданию уржумским благочинием)
5. выставка методических рекомендаций "духовной радости сияние" - методобъединение центральная районная библиотека. семинар с библиотекарями.
6. выставки православных изданий и встречи с читателямив сельских библиотеках по благочинию

15 марта в 12.00

прошла читательская конференция "православная миссия в наши дни" по произведению н.с. лескова "на краю света". к участию были приглашены священнослужители вятской епархии, миссионеры-катехизаторы православных приходов, студенты вятской духовной школы и читатели библиотеки "благовест".

смотрите фотографии с читательской конференции