Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Нижнем Тагиле состоялось заседание большого Круглого стола по реализации соглашения между администрацией города и Екатеринбургской епархией.

О состоявшемся мероприятии рассказала куратор Учебного отдела Екатеринбургской епархии по Горнозаводскому церковному округу Людмила Александровна Гладкова:

«План мероприятий 2010 года был обширным и включал различные направления деятельности общеобразовательных учреждений, культуры, муниципальных библиотек и общественных организаций. Поэтому на заседание были приглашены не только руководители отделов администрации и клирики Горнозаводского церковного округа, но и все те, кто непосредственно участвовал в этой совместной работе.

Директор гимназии №18 Людмила Александровна Щербачева рассказала о сложившейся системе духовно-нравственного воспитания школьников, когда через чувства и облик педагоги ведут ребенка к нравственной жизненной позиции и поведению. В этом плане заслуживает внимания огромная работа школы с родителями, когда через традиции семьи формируются основные гражданские чувства по отношению к родному городу и Отчизне.

Порадовал отчет детского дошкольного учреждения «Центр развития ребенка «Веснушки». Мало того, что доклад молодой заведующей Ирины Владимировны Шнайдмиллер был сделан на высоком медийном уровне, и в короткий промежуток времени собравшиеся сумели погрузиться в тот огромный пласт работы, которую проделали воспитатели и родительский актив детского сада, чтобы их малыши полюбили и занятия в русской горнице, и традиционные праздники, и экскурсии по улицам родного города, и многое, многое другое.

О традициях благотворительности и милосердия рассказала заместитель по воспитательной работе Политехнической гимназии Светлана Юрьевна Погорелая: «Добрые дела без доброго сердца не бывают. А добрые сердца надо растить. Главное заключается в том, что, помогая обездоленным и больным детям, наши гимназисты как раз и получают эти жизненные уроки сердца. И еще неизвестно, кому такое общение полезней – инвалидам или здоровым детям».

Выступление семьи Ярковых, которая тесно сотрудничает с семейным Центром деревни Усть-Утка (руководитель Мария Семеновна Ярославцева), наверное, запомнилось всем собравшимся. Ради таких семей и таких людей и задумывалось и это соглашение, и этот круглый стол. В простых задушевных словах главы семьи прозвучала самая лучшая оценка проделанной совместной работы.

Порадовал фильм о семейном сплаве по реке Ашке, который в качестве иллюстрации к своему выступлению использовал настоятель прихода в честь Святых Царственных Страстотерпцев отец Дмитрий Подколзин, - так разнообразно работает молодой батюшка со своими прихожанами, чтобы вера не была мертвой без интересных и разнообразных дел.

Директор средней общеобразовательной школы №11, рассказывая о практике привлечения к духовно-нравственной воспитательной работе священников, казаков, общественников, отметил: только такое взаимодействие и способно сделать работу по возрождению хороших и добрых традиций России по-настоящему глубокой и привлекательной.

Благословленными грамотами архиепископ Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и Благодарственными письмами главы города была отмечена большая группа тагильчан, активно участвующая в работе по сохранению духовно-нравственных ценностей, традиций благотворительности и милосердия, православной культуры Нижнего Тагила.

План дальнейших совместных мероприятий администрации Нижнего Тагила и Екатеринбургской епархии решено представить на утверждение обеих сторон».