Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В завокзальной части Кемерова состоится освящение храма в честь родителей прп. Сергия Радонежского

04.04.2011

В завокзальной части Кемерова 10 апреля состоится освящение храма преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, недавно выстроенного на пересечении улиц К. Цеткин и Совхозная.

По благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, освящение иерейским чином совершит благочинный церквей первого Кемеровского округа протоиерей Владимир Курлюта. Начало в 8:30.

Деревянная часовенная церковь на 50 прихожан возведена менее чем за год и является первым строением на территории прихода в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. До завершения работ над основным храмом, который планируется выложить из камня, богослужения будут проводиться в церкви прпп. Кирилла и Марии, затем она получит статус крестильной.

«Сейчас в храме ведутся последние подготовительные работы – завершается монтаж иконостаса, престола и жертвенника. Специалисты трудятся с утра до вечера, чтобы успеть к назначенному сроку», - рассказал настоятель церкви иерей Сергий Веремеев.

Приход благоверных Петра и Февронии Муромских является единственным в Кемерове, посвященным небесным покровителям христианской семьи и брака. Настоятель надеется, что с завершением строительства храм станет местом паломничества супружеских пар, где они смогут обвенчаться, помолиться о семейном счастье, покрестить детей.

Евгений Кобяков