Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2873/view

13 апреля в большом концертном зале красноярской краевой филармонии (пр. мира, 2 б) состоится концерт хора сретенского ставропигиального мужского монастыря города москвы. в рамках выступления хор по традиции исполнит как богослужебные песнопения, так и русские народные песни xx века. начало концерта в 19.00.

в составе хора — монахи, послушники и прихожане обители, студенты сретенской духовной семинарии. художественный руководитель и дирижер хора — никон жила.

как отмечает официальный сайт московского патриархата, по мнению большинства современных музыкальных критиков, как отечественных, так и зарубежных, хор московского сретенского монастыря является одним из лучших церковных хоров современной россии. среди его участников выпускники московской академии хорового искусства, московской консерватории, академии музыки имени гнесиных. основу коллектива составляют выпускники московской духовной семинарии и академии.

ныне в сретенском монастыре, основанном в 1397 году, полностью разрушенном в начале хх века и возрожденном в наши дни, подвизается более сорока насельников. при сретенском монастыре действует духовная семинария, многие ее учащиеся, равно, как и насельники монастыря, также поют в монастырском хоре.

хор, помимо регулярных богослужений в сретенской обители, поет на клиросе за особо торжественными патриаршими богослужениями в московском кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах, выступает на самых известных музыкальных площадках.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
мужской хор московского сретенского монастыря
сайт хора сретенского монастыря