Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбургская группа компаний подарила два новых комфортабельных туристических автобуса – на 50 и 44 места - экскурсионно-паломнической службе «Лествица» фонда имени святого Димитрия Солунского для ежемесячных благотворительных поездок по исторически значимым местам Урала и России. Жители Среднего Урала отправятся как по семейным маршрутам выходного дня, так и в дальние поездки к святыням и по историческим местам России. На новых автобусах планируется также возить гостей уральской столицы к местам, связанным с памятью Царской Семьи – в Храм-на-Крови и монастырь в честь Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

На бортах автобусов репродукция картины Михаила Нестерова «Душа народа», на которой изображены и  царь, и слепой солдат, и монахиня, и блаженный, и крестьяне с детьми, несущие святой образ Спасителя.

По словам заместителя председателя фонда имени Святого Димитрия Солунского Александра Безуглова, новые автобусы помогут  в организации ежемесячных  благотворительных туристических поездок для  многодетных семей, родителей с детьми-инвалидами, ветеранов и пенсионеров.

Подаренные автобусы позволят организовывать часть просветительских поездок по Уралу бесплатно, а остальные - практически по себестоимости.

Помимо  экскурсионных маршрутов, планируется задействовать новые автобусы для благотворительных целей. Так, начиная с апреля, запланированы ежемесячные бесплатные поездки пациентов областного онкологического диспансера в Свято-Троицкий монастырь села Тарасково: к чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица» и к целительному Всецарицынскому источнику.

7 апреля, в праздник Благовещения, на новых автобусах будет совершена пробная поездка. Сотрудники группы компаний отправятся в Верхний Тагил к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Знамение».

Два с половиной века этот чудный образ Пресвятой Богородицы пользуется особой любовью и глубоко почитается уральцами. Помолиться перед ним приезжают паломники из Верхнего Тагила, Невьянска, поселка Верх-Нейвинский. Храм, в котором пребывает этот чудотворный образ, не был закрыт даже в самые тяжелые богоборческие годы.

Известно много случаев исцелений и благодатной помощи по молитвам перед Знаменской Богородичной иконой. Есть даже специальная рукопись, датированная началом XX века, где содержатся устные предания о чудесах от верхнетагильского образа Божией Матери.

Тел. для справок: (343) 287-02-58 (пресс-служба фонда имени Святого Димитрия Солунского).