Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2739
новости

8 апреля 2011 г.

студентка педагогического колледжа дала открытый урок по основам православной культуры

в смоленском педагогическом колледже уже несколько лет существует специализация «преподаватель факультативного курса «основы православной культуры и этики» в начальных классах». в рамках обучения студенты проходят педагогическую практику в школах города. 8 апреля учащаяся колледжа наталья мансурова дала открытый урок по опк в 3 классе моу сош №16 города смоленск.
в состав экспертной комиссии вошли: настоятель смоленского свято-успенского кафедрального собора, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации смоленской епархии протоиерей михаил горовой, преподаватель смоленского педагогического колледжа н. и. колобаева, директор моу сош №16 г. п. азарова. на занятие также были приглашены инспектор религиозного образования смоленской епархии с. в. смирнов и заведующая методическим кабинетом отдела образования смоленской епархии в. м. мальцева. на уроке присутствовали преподаватели и студенты смоленского педагогического колледжа, учителя, преподающие курс «основы православной культуры и этики» в школах города смоленск, педагоги сош №16.
тема урока – «милосердие». на примере заповеди блаженств «блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» наталья александровна объяснила детям, что такое милосердие, удачно сочетая примеры из жизни школьников с библейскими сюжетами. обратившись к евангелию, педагог представила ученикам притчу о добром самаритянине, показав им, что с точки зрения христианской жизни нужно считать ближним любого человека, тем более, оказавшегося в трудной ситуации. в состоявшейся затем беседе наталья александровна проверила, как дети поняли смысл евангельского фрагмента, что запомнили, и какие выводы сделали.
яркие образцы милосердной жизни, служения людям ребята увидели из представленных преподавателем рассказов о жизни святых – иулиании лазоревской и прохора лебедника. повествование о жизни и чудесах преподобного прохора было представлено в мультимедийном формате – в форме фильма, что вызвало у школьников особый интерес. также с использованием аудиовизуальных средств обучения ученикам была предложена дальнейшая самостоятельная работа с карточками и самопроверка.
итогом урока стало составление наглядной «лестницы» милосердия – ребята выбирали из предложенных преподавателем карточек те понятия, которые соответствуют слову «милосердие». наталья александровна еще раз обратила внимание ребят на то, что «вера без дел мертва», а школьники самостоятельно подытожили, что нужно делать и как нужно себя вести, чтобы быть милосердными.
по окончании открытого урока к собравшимся обратился настоятель свято-успенского собора протоиерей михаил горовой. протоиерей михаил передал всем приветствие и благословение епископа смоленского и вяземского пантелеимона, поблагодарил наталью мансурову за прекрасный урок, а преподавателей педагогического колледжа за подготовку таких квалифицированных специалистов. руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации поделился с гостями своими впечатлениями от паломнической поездки в муром, где находятся мощи святой иулиании лазоревской, а ребятам еще раз напомнил про дела милосердия, сказал, как важно для нас относится с добром к людям, чтобы господь был милостив к нам.
протоиерей михаил преподнес наталье мансуровой книгу «детям о православной вере» (с методическими разработками), а преподавателю смоленского педагогического колледжа н. и. колобаевой, директору моу сош №16 г. п. азаровой и педагогу опк моу сош №16 т. в. пушкиной подарочные календари «от пасхи до пасхи». детей и педагогов, присутствовавших на уроке, отец настоятель на дельнейшую учебу благословил иконками пресвятой богородицы «одигитрии» смоленской.