Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 2009 году в Первоуральске началось возведение каменного храма во имя Святой Великомученицы Екатерины, небесной покровительницы уральской столицы и всей Екатеринбургской епархии.

Сейчас строительство в самом разгаре: начались кровельные работы. А рядом с основным храмовым зданием выросла каменная звонница.

Накануне на церковной стройплощадке побывал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка совершил чин освящения «церковной октавы» - набора из одиннадцати колоколов, изготовленных в Каменске-Уральском. на заводе Николая Пяткова.

Заботы по изготовлению, доставке и установке кампанов на колокольню полностью взял на себя благодетель прихода – Александр Викторович Дегтяренко.

Как рассказал настоятель прихода протоиерей Иаков Айсин, в ближайшее время все одиннадцать колоколов будут подняты на необходимую высоту, закреплены на своих местах. И уже на Пасху впервые раздастся их радостный перезвон.

Жители Первоуральска очень ждут завершения строительства церкви. На сегодняшний день Свято-Екатерининская православная община собирается за богослужениями во временном приспособленном помещении – молитвенной комнате, обустроенной в здании бывшей школы-интерната.

Фоторепортаж