Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2921/view

в неделю 5-ю великого поста в приделе царственных страстотерпцев свято-троицкого собора города канска благочинный канского церковного округа, настоятель собора протоиерей олимпий богинский по окончании божественной литургии в сослужении приходских священников совершил молебен, за которым была освящена новонаписанная икона божией матери «всецарица».

как сообщает пресс-служба канского благочиния, написание образа по просьбе прихожан и жителей города было заказано иконописцу из красноярска.

чудотворная икона божией матери, именуемая «всецарица» (по-гречески — «пантанасса»), пребывает на святой горе афон в греции в соборном храме ватопедской обители, слева от царских врат. эта икона, небольшая по размерам, написана в xvii веке и, по преданию, была благословением известного на афоне старца иосифа исихаста своим ученикам.

на иконе изображена пречистая дева в багряном одеянии, восседающая на царском троне. на руках ее — богомладенец со свитком в левой руке и благословляющий десницей. правой рукой богородица указывает на своего царственного сына, как на спасителя всех человеков. на заднем плане — два ангела, которые с благоговением осеняют крылами пречистую деву.

пресс-служба красноярской епархии