Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На территории храма во имя Святого Благоверного Князя Димитрия Донского в поселке Свободный есть родник под названием «Святой исток». Обустроен и освящен в 2008 году. Тогда же источник вошел в число победителей областной программы «Родники», а настоятель прихода протоиерей Александр Мехоношин получил благодарственное письмо областного министерства природных ресурсов за значительный вклад в дело возрождения и сохранения природных богатств родного края.

И ныне родник радует жителей поселка прозрачной и чистой водой. А за чистотой ключика следят местные школьники - активисты Детского творческого объединения «Сатурн», ученики школ № 25 и №47. В нынешнем году педагоги и учащиеся Свободного побывали на очередном, уже десятом по счету съезде областного движения «Родники», который проходил в Екатеринбурге.

Как всегда, на съезде были вручены награды победителям областных конкурсов за лучшее обустройство водных источников среди организаций, граждан, администраций муниципальных образований и управленческих округов, детско-юношеских коллективов.

За десять лет работы программы "Родники" в области обустроено 3000 источников нецентрализованного водоснабжения, включая 776 родников, 2028 колодцев, 196 скважин.

Школьники из поселка Свободный пообщались со сверстниками, нашли новых друзей, взяли на заметку новые идеи. Они решили и дальше следить за чистотой и обустраивать не только «Святой исток», но и другой поселковый родник – «Лесная сказка».