Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Великим постом архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершает священнические и диаконские хиротонии. Накануне Владыка рукоположил сотрудника телеканала «Союз». Корреспондент программы «Новости» семь месяцев назад стал диаконом, а накануне принял священнический сан.

Молодой батюшка, отец Сергий Шумков, происходит из священнической семьи, в которой возрождается добрая преемственность поколений. Священник Валерий Шумков – настоятель Пророко-Илиинского прихода села Малобрусянское. Хиротония его старшего сына состоялась в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе.

По признанию отца Сергия, он избрал духовный путь еще в школьные годы. Церковное служение будущего пастыря началось в уральском селе Мезенское. В качестве пономаря и звонаря юноша помогал на службах священнику Игорю Панову, настоятелю тамошнего Свято-Никольского храма. Затем, получив духовное образование в Санкт-Петербургской семинарии и отслужив в армии, Сергей вернулся в Екатеринбург и стал трудиться на телеканале «Союз». Этот опыт, без сомнения, пригодится батюшке в жизни и служении Церкви.

В свое время на телеканале «Союз» потрудились многие будущие пастыри: священник Павел Поздин, священник Димитрий Муравьев, диакон Игорь Константинов.