Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2937/view

сегодня, в день великого двунадесятого праздника входа господня в иерусалим, неделю 6-ю, ваий (вербное воскресенье) архиепископ красноярский и енисейский антоний возглавил божественную литургию в покровском кафедральном соборе города красноярска.

за богослужением правящий архиерей преподал проповедь красноярцам, во множестве пришедшим в храм почтить великий двунадесятый праздник с ветвями верб в руках. в архипастырском слове его высокопреосвященство сугубо отметил: «празднуя сегодня вход господень в иерусалим, мы должны задумываться о том, кто мы — те ли, кто сегодня от всей души говорил, следуя своему сердцу, расположенному к богу: «осанна в вышних! благословен грядый во имя господне!»?

те, кто чувствовал это приближение пасхи святой, приближение всемирного обращения народов, приближение и их спасения — они искренне говорили эти слова. но все ли были искренни, действительно ли всей душой понимали, как нужно твердо придерживаться заповедей, данных людям свыше для наследования жизни вечной? придерживаться того, что было дано в ветхозаветной церкви и того, что дано искони, изначально в церкви святой православной для вечного спасения.

этот праздник словно разделяет нас с теми, кто не пришел сегодня и вчера в храм, с теми, кто равнодушен, с теми, кто не приемлет совершенно ничего святого, с теми, кто свою ужасную жизнь оканчивает во всяких страшных потрясениях — из-за того, что отступил от бога, оттого, что не обратился мыслью своею и движением души своей к богу — отчего и наследует в итоге то, что наследует. ибо господь сказал, что на страшном суде, по втором пришествии христа на землю, восстав от земли, воскреснув, одетая в тело нетленное уже, новое, каждая душа предстанет перед очами господа и бога, спасителя нашего, который придет судить мир — и дела всех тогда станут понятны и ясны.

те, кто искренне, как мы сегодня в храме, приветствовал спасителя словами «осанна в вышних! благословен грядый во имя господне!» наследуют вечную жизнь в царствии небесном, о котором неложно, четко и ясно говорит все священное писание и вся жизнь первозданных адама и евы и последующих поколений, которые держали, хранили заветы, пребывая в святой церкви — единой, христовой. да благословит господь всех нас, с тем, чтобы мы испытали это благоволение великое божие к нам и сподобились прощения, даруемого нам в воскресении грядущем христа спасителя, и совоскресения с ним для наследования вечных благ в царствии небесном!»

по окончании литургии владыка антоний призвал прихожан посетить первое богослужение страстной седмицы с чтением святого евангелия, которое состоится в кафедральном соборе сегодняшним вечером, в 17.30.

пресс-служба красноярской епархии