Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2977/view

21 апреля на очередной сессии законодательного собрания красноярского края на рассмотрение был вынесен вопрос о согласовании передачи объектов культурного наследия в пользу церкви. в результате рассмотрения вопроса в двух чтениях депутатами была согласована передача строений бывшего христорождественского монастыря г. енисейска (обитель была переименована в иверскую в 1875 году) в безвозмездное пользование красноярской епархии русской православной церкви сроком на 5 лет.

как сообщает сайт newslab.ru, енисейскому иверскому женскому монастырю переданы здания церкви в честь иверской иконы божией матери, настоятельского корпуса и келий. постройки охраняются как памятники архитектуры, и до передачи иверскому монастырю находились в собственности красноярского края.

енисейский иверский женский монастырь основан в 1623 г. игуменьей параскевой (племянниковой), прибывшей из нижнего новгорода. прежде именовался христорождественским. в 1740 году в обители был построен каменный храм в честь рождества пресвятой богородицы, в 1758-м — церковь рождества христова (разрушена в 1930 г.) 27 августа 1869 г. монастырь пострадал от пожара и был восстановлен в 1871 г. игуменьей афанасией (потемкиной). в 1875 г. монастырь переименован в иверский, тогда же построен новый каменный храм в честь иверской иконы божией матери. при обители находилась церковно-приходская школа (с 1861 по 1888 гг.) и часовня, в которой покоился прах блаженного старца даниила ачинского. монастырь возрожден в 1998 году.

пресс-служба красноярской епархии