Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх совершил вынос Святой Плащаницы и чин погребения Спасителя в главном храме Кузбасса

22.04.2011

В Страстную пятницу, 22 апреля, - день воспоминания крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа - в Знаменском кафедральном соборе Преосвященнейший епископ Аристарх совершил вечерню с выносом Святой Плащаницы. Этот чин символизирует снятие со Креста пречистого тела Господа. Плащаница находится в центре храма, а перед началом воскресного пасхального богослужения возвращается на престол алтаря.

По завершении богослужения Владыка призвал верующих, подходя к Святой Плащанице, не только помнить, но и чувствовать, что Господь страдал за наши грехи, что Он совершил искупление рода человеческого. «Желаю, чтобы милость и благословение Божие сопутствовали каждому из нас, чтобы Господь сподобил нас встретить светлый и радостный праздник Пасхи Христовой с чистым сердцем и в радости о Воскресшем Христе», - сказал кузбасский архиерей.

Вечером того же дня в Знаменском соборе епископ Аристарх совершил утреню Великой Субботы и чин погребения Спасителя. Это богослужение посвящено сошествию Господа Иисуса Христа во ад и грядущей победе Спасителя над смертью. После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы Его Преосвященство возглавил крестный ход, и, с пением «Святый Боже…», обнес Святую Плащаницу вокруг собора. После крестного шествия Плащаница была положена на середину храма для продолжения поклонения священнослужителей и богомольцев.

Утреню Великой Субботы завершили чтения прокимна, паремии, Апостола и Евангелия перед Святой Плащаницей.

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов