Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2772
новости

24 апреля 2011 г.

празднование светлого воскресения господня в смоленском свято-успенском кафедральном соборе

праздничные богослужения совершил епископ смоленский и вяземский пантелеимон в сослужении духовенства кафедрального собора.
служба была предварена чтением деяний святых апостолов и полунощницей с каноном великой субботы, во время которого была внесена в алтарь святая плащаница.
в полночь был совершен крестный ход вокруг собора.
на пасхальной утрени преосвященнейший пантелеимон прочитал слово огласительное святителя иоанна златоуста на святую пасху.
епископом пантелеимоном, настоятелем собора протоиереем михаилом горовым, секретарем епархиального управления иеромонахом серафимом (амельченковым), протодиаконом игорем маллером чтение пасхального евангелия было совершено на восьми языках.
во время богослужения протоиерей григорий трубин зачитал пасхальное послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.
поздравляя паству со светлым воскресением христовым, преосвященнейший пантелеимон пожелал всем ощутить в полной мере радость сегодняшнего дня:
«желаю вам радости, радости духовной. прежде всего, желаю, чтобы ваша жизнь менялась в лучшую сторону, внешняя жизнь не от нас с вами зависит, а жизнь нашей души всецело в нашей власти. и поэтому мы можем всегда радоваться, если будем всегда с богом, всегда можем быть счастливы, если будем исполнять заповеди божии, всегда в нашей душе может быть свет, удивительный, сильнее, чем солнечный, – свет божества, если мы будем верны богу.
очень хотелось бы, чтобы в эти светлые и радостные дни вы как-то это почувствовали, осознали, и чтобы мы с вами начали новый год (с пасхи начинается новый год), помогая друг другу на пути в царство небесное, сочувствуя, сострадая друг другу и совершая заповеди божии. христос воскресе!»
затем его преосвященство совершил чин освящения артоса, а также куличей, пасок и яиц.