Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В сети универсамов супермаркета «Перекресток» города Курска появились рекламные буклеты с информацией о том, что «освящение пасхальных куличей пройдет в «Перекрестке»».

  Мы попросили прокомментировать данную информацию секретаря Курского епархиального управления священника Олега Чебанова: «Пасхальная снедь (куличи, крашеные яйца, творожная пасха) освящается в храме, но никак не на торжищах. Поэтому вызывают недоумение подобные рекламные проспекты, которые вводят в заблуждение жителей города Курска. Тем более что по этому вопросу никто из представителей организации, опубликовавшей рекламные проспекты, в епархию не обращался.

   Пользуясь случаем, хотел бы предостеречь курян от соблюдения языческой традиции носить освященные куличи и яйца на кладбище и особенно от поминовения усопших алкогольными напитками. Нашим умершим родным и близким нужна искренняя и горячая молитва об упокоении их душ, а не замутненное хмельным дурманом сознание.

  Надо помнить, что Пасха Христова - это торжество победы Жизни над Смертью, которое несовместимо с грустью и печалью об умерших родственниках. Поэтому на Светлой седмице не совершаются заупокойные богослужения и посещения кладбищ. По Церковному уставу, в!  послепасхальный период первая служба поминовения усопших совершается во вторник 2-ой седмицы по Пасхе на Радоницу».