Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в праздник светлого христова воскресения архиепископ константин возглавил божественную литургию в кафедральном соборе
25.04.2011

 

в ночь с 23 на 24 апреля в кафедральном александро-невском соборе архиепископ курганский и шадринский константин возглавил божественную литургию.

его высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

на богослужении присутствовали начальник пограничного института, полковник в.ю. левитский и руководитель управления федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав курганской области в.в. князев.

под пение стихиры «воскресение твое, христе спасе» вокруг кафедрального собора был совершен крестный ход. ]

за богослужением ключарь кафедрального собора иерей владимир лобов огласил пасхальное послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам русской православной церкви.

за божественной литургией в сан диакона был рукоположен личный секретарь правящего архиерея, кандидат богословия, иподиакон константин павлюченко.

пасхальное послание высокопреосвященного константина, архиепископа курганского и шадринского, богоспасаемой пастве курганской епархии русской православной церкви огласил клирик кафедрального собора иерей михаил ширяев.

после заамвонной молитвы его высокопреосвященство освятил артос, а затем поздравил молившихся с пасхой христовой.

спустя некоторое время по окончании богослужения в кафедральный собор был доставлен благодатный огонь из иерусалима.

в этом году по благословению и ходатайству архиепископа курганского и шадринского константина за благодатным огнем в иерусалим в составе делегации екатеринбургской епархии ездила съемочная группа вгтрк «курган» и фотокорреспондент газеты «курган и курганцы» александр алпаткин.

 

 

 

 

 

 

пресс-служба курганской епархии