Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343075
25 апреля 2011 года 20:19
архиепископ георгий совершил великую пасхальную вечерню в свято-успенском монастыре — саровской пустыни
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

25 апреля в городе саров архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил великую пасхальную вечерню в храме преподобного серафима саровского свято-успенского мужского монастыря — саровской пустыни. его высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен никон (ивашков), протоиерей александр малафеев и клирики саровского благочиния.

во время богослужения были награждены клирики нижегородской епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери-церкви ко дню святой пасхи, по представлению архиепископа георгия святейшим патриархом московским и всея руси кириллом права ношения палицы удостоен игумен никон (ивашков). возведения в сан протоиерея удостоен священник владимир кузнецов.

на богослужении молились глава администрации сарова валерий димитров, глава города алексей голубев, директор рфяц-внииэф валентин костюков и многочисленные прихожане.

от имени собравшихся наместник монастыря поблагодарил владыку за визит и архиерейские молитвы и пожелал ему помощи божией в трудах.

в своем архипастырском слове архиепископ георгий поздравил присутствующих с праздником пасхи. «находясь в этом святом месте нельзя не вспомнить известные слова преподобного серафима саровского «радость моя! христос воскресе!» в этих словах заключено главное содержание православной веры», - сказал он, добавив, что воскресение христово открыло перед людьми путь в царство божие.

затем архиепископ георгий раздал присутствующим пасхальные яйца и свечи с благодатным огнем, доставленным в россию специальным авиарейсом из иерусалима.