Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялся первый конкурс звонарей оренбургской и бузулукской епархии

26 апреля 2011 года, во вторник светлой седмицы, по благословению митрополита оренбургского и бузулукского валентина в нашей епархии впервые прошел конкурс звонарей на базе звонницы прихода казанской иконы божией матери в пос. степном г. оренбурга.

в конкурсе приняли участие 16 звонарей – опытных и совсем юных – брату и сестре кириллу усынину и анастасии мартемьяновой, представлявшим приход святой троицы бугуруслана всего 10 и 12 лет. также приехали звонари из приходов гая, медногорска, храмов оренбурга и оренбургского района и даже из москвы.
мероприятие началось с краткой молитвы, затем возглавляющий оргкомитет ректор оренбургской епархиальной православной гимназии протоиерей георгий горлов коротко рассказал о сегодняшнем событии, поздравив всех с таким радостным днем: «вообще, пасхальные дни – это всегда для нас такая радость, которая до небес возлетает; и колокола пасхальные, пасхальные звоны – это особые звоны, которые до того наполняют наши сердца любовью небесной и устремлением небесным, что просто невозможно передать. на пасху всем разрешается звонить: и профессиональным звонарям и просто мирянам, которые приходят, чтобы позвонить, докричаться до небес. а сегодня здесь лучшие из лучших нашей епархии собрались, чтобы показать, как мы умеем славить бога, поучиться друг у друга, помочь начинающим».
отец георгий особо поблагодарил настоятеля казанского прихода протоиерея иоанна кочанкина за предоставленную звонницу – самую большую в городе и помощь в организации конкурса. большую помощь оказал также и настоятель свято-троицкой симеоновой обители милосердия п. саракташа протоиерей николай стремский, предоставивший для призов изделия фаянсовых мастерских обители и том энциклопедии «русские монастыри».
отец георгий представил членов жюри первого конкурса звонарей: председатель – иерей максим ситнов, настоятель храма св. вмч. георгия победоносца с. караванное и члены жюри: ольга юрьевна боброва – звонарь, с.н.с. оренбургского областного краеведческого музея и наталья анатольевна иваненко – регент архиерейского хора никольского кафедрального собора оренбурга.
участники исполнили сначала пасхальные, а затем произвольные звоны. но это было еще не все. отец максим подготовил самые настоящие экзаменационные билеты, и вопросы заставили некоторых участников конкурса призадуматься, некоторые же, наоборот, отвечали сразу. подсчитав все баллы, жюри объявило победителей:
1 место заняли юные, но уже опытные звонари – братья александр и сергей старковы (14 и 16 лет) из прихода казанской иконы божией матери г. оренбурга,
2 место – анатолий федоренко, храм св. прав. иоанна кронштадтского г. гая,
3 место – кирилл горин, храм св. прп. сергия радонежского, п. ростоши г. оренбурга.
дипломы и подарки от имени жюри вручил секретарь епархии протоиерей евгений сироткин, передавший также всем участникам и зрителям первого конкурса звонарей благословение и поздравление со светлым праздником христова воскресения от правящего архиерея митрополита оренбургского и бузулукского валентина.
отец евгений сообщил, что вероятно, такой конкурс станет теперь в епархии традиционным, и время его проведения будет постоянным – во вторник светлой седмицы. в завершение зрители смогли еще раз услышать прекрасное исполнение пасхального звона лауреатами конкурса.
видеосюжет гтрк "оренбург": http://orenburg.rfn.ru/video.html?id=22079&type=r
Яндекс.Метрика