Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Мысках освящены колокола, которые сменили кислородные баллоны на звоннице местного храма

05.05.2011

В г. Мыски освящены восемь новых колоколов для храма прп. Серафима Саровского. Вес самого большого из них составляет 700 кг. В ближайшие дни колокола займут свое место на временной 5-метровой звоннице, возведенной из бруса рядом с церковью.

Горожане уже назвали это событие знаменательным. Ведь ранее верующих Мысков на богослужения созывал нечеткий, приглушеннный звон кислородных баллонов. Причиной этому, по словам настоятеля храма протоиерея Николая Якима, был недостаток средств в приходе.

Приобрести колокола, отлитые в г. Каменск-Уральский, удалось на пожертвования прихожан, местных организаций и предпринимателей. Необходимую сумму собирали чуть больше года. Неслучайно, освящать их прибыл благочинный церквей Междуреченского округа протоиерей Иоанн Петручок.

«В будущем мы планируем перенести звонницу под один из трех куполов, расположенный над притвором. Для этого будет изготовлена специальная металлическая конструкция, которая укрепит куполи его основание», - рассказал отец Николай. Настоятель надеется, что мелодичный и насыщенный звон колоколов разбудит «спящих от духовного сна» и приведет их в храм Божий для молитвы, вдохновит на милосердие к ближним и заботу о спасении души.

Приход прп. Серафима Саровскогов Мысках открыт в 1993 году. Спустя год под храм было перестроено кирпичное здание бывшего Дома культуры, переданное городской администрацией. В одной из комнат церкви располагается воскресная школа ибиблиотека с фондом более 1100 экземпляров.

Анна Лесогор