Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2810
новости

5 мая 2011 г.

встреча секретаря смоленского епархиального управления со студентами торгово-промышленного техникума

в преддверии празднования дня победы в смоленском торгово-экономическом техникуме состоялась встреча секретаря смоленского епархиального управления, кандидата богословских наук, кандидата исторических наук, автора книги «смоленская епархия в годы великой отечественной войны» иеромонаха серафима (амельченкова) со студентами техникума.
беседа была организована при участии педагога-организатора смоленского торгово-экономического техникума е. л. амелькович, педагога о. е. лялина, творческой группы студентов стэт.
иеромонах серафим поприветствовал собравшихся, поздравил со светлым воскресением христовым. говоря о теме настоящей встречи, иеромонах серафим отметил, что война это, прежде всего испытание, и задача человека выдержать это испытание с честью. студентам, уже изучавшим события военных лет, и в том числе, и положение смоленской епархии в то время, священник предложил задуматься над следующими вопросами: кто мы? чьи мы дети? кто наши отцы? наследниками и носителями какой культуры мы являемся? и самое главное – какие уроки мы должны извлечь из истории нашей страны, в частности, из истории великой отечественной войны?
также иеромонах серафим кратко остановился на основных вехах участия смоленской епархии в великой отечественной войне, охарактеризовав положение епархии в довоенный период (репрессии, гонения на церковь в 20-30 гг. xx века), изменения, наступившие в оккупационный период и дальнейшее существование в послевоенные годы. особо автор книги «смоленская епархия в годы великой отечественной войны» остановился на роли церкви на смоленщине в военный период. лояльность немецких властей по отношению к церкви, имевшая пропагандистский характер в борьбе оккупантов против советской идеологии, позволила церкви в свою очередь консолидироваться и послужила восстановлению духовной жизни. сыграв объединяющую роль для населения, оказавшегося в оккупации, церковь достигла цели, обратной задачам немецких властей, послужив становлению патриотического, духовно-нравственного сознания соотечественников.
в свою очередь, творческая группа студентов техникума под руководством педагога о. е. лялиной представили гостям встречи литературно-музыкальную композицию: «урок мужества. война и вера: смоленская епархия в годы великой отечественной войны», где рассказали о подвиге священнослужителей в годы великой отечественной войны.
иеромонах серафим поблагодарил выступавших, отметив высокий художественный уровень постановки. затем священник ответил на вопросы студентов.
в завершение беседы елена лукьяновна амелькович поблагодарила иеромонаха серафима за интересную встречу, иеромонах серафим поздравил всех с наступающим праздником дня победы.