Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343144
6 мая 2011 года 9:06
6 мая – день памяти святого великомученика георгия победоносца
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

6 мая – день памяти святого великомученика георгия победоносца († 303). о нем рассказал настоятель храма в честь великомученика георгия победоносца при нижегородской академии мвд россии протоиерей виктор поляков:

«каждый христианин повторяет в своей жизни путь христа, проходит этапы рождения, выхода на проповедь, криков «осанна» и «распни», своего фавора и своей голгофы. и если христианин все выдержит, его ждет воскресение. вот уже две тысячи лет все христиане идут по этому пути, и такой же славный путь прошел святой великомученик георгий.

святой георгий родился в благочестивой семье в городе бейруте, у подножия ливанских гор. поступив на службу в римское войско, он сразу был замечен императором диоклетианом и принят в его личную стражу со званием комита - одного из военачальников. во всем он был послушен императору, кроме одного - будущий мученик чтил истинного бога. но император-язычник, желая возродить римское могущество, увидел в распятом спасителе угрозу для дела своей жизни. он воздвиг неслыханное гонение на христиан, какого еще не бывало доселе.

узнав об этом, святой георгий все свое имение раздал нищим, а потом явился в собрание высших чинов империи в городе никомидии, диоклетиановой столице, и объявил себя христианином. император пытался уговорить его отказаться от своей веры, но безуспешно. тогда святого георгия поместили в темницу и подвергли многочисленным жесточайшим пыткам: бросили в ров с негашеной известью, бичевали воловьими жилами, надевали раскаленные, утыканные шипами железные сапоги, травили ядом, колесовали, но он остался жив. в промежутках между пытками святой георгий совершал чудеса: исцелял больных, воскресил умершего - под влиянием чего императрица александра, некоторые из приближенных императора и даже один из его палачей уверовали во христа.

читая евангелие, мы удивляемся великим чудесам спасителя, но на протяжении всей христианской истории истинные последователи христовы тоже творят великие и славные чудеса. сам господь сказал: «истинно, истинно говорю вам: верующий в меня, дела, которые творю я, и он сотворит, и больше сих сотворит» (ин 14: 12).

на восьмой день пыток мученик согласился принести жертву языческим богам, но когда его торжественно привели в капище, он словом божиим низверг идолов в прах, после чего по приказу императора ему отсекли голову. святому георгию в день казни было около 30 лет.

издревле великомученик георгий является покровителем христианского воинства. неспроста и наш воинский храм в академии мвд освящен в честь победоносца георгия. этот храм стал средоточием христианской жизни не только воинов-милиционеров, но и офицеров российской армии и мчс, офицеров казачества и вообще офицеров всех родов войск. за божественной литургией у нас причащается до 50-ти офицеров - поистине святой великомученик георгий вдохновляет своим примером всех наших воинов, своей жизнью исповедующих христа. послушания в храме также исполняются силами офицеров. так, послушание звонаря у нас несет подполковник мчс, он специально окончил курсы звонарей, в алтаре помогает полковник милиции. среди прихожан большинство - офицеры милиции, мчс, казачества и вооруженных сил.

несмотря на то, что храм находится на территории академии, вход в него во время богослужения открыт всем желающим. службы совершаются по субботам, воскресеньям и праздничным дням.

храм в честь георгия победоносца - центр работы епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, он стал поистине и центром возрождения духовной жизни наших вооруженных сил и правоохранительных органов. большое число причащающихся - хороший пример этого возрождения».

get the flash player to see this player.