Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2821
новости

7 – 8 мая 2011 г.

архипастырский визит епископа смоленского и вяземского пантелеимона в город вязьма

7 мая преосвященнейший епископ пантелеимон возглавил всенощное бдение в вяземском иоанно-предтеченском женском монастыре. его преосвященству сослужили благочинный вяземского округа протоиерей валерий калинин, клирики вяземского благочиния, духовенство смоленского свято-успенского кафедрального собора.
после чтения евангелия правящий архиерей обратился к сестрам монастыря, прихожанам с проповедью. вспоминая историю жен мироносиц, а также иосифа аримафейского и никодима, его преосвященство обратил внимание на то, что и в наши дни господь ждет от нас нашего служения:
«наша вера во христа воскресшего должна быть явлена, должна быть доказана нашими делами и нашей жизнью. христос во славе вознесся одесную бога отца, христос пребывает с нами на литургии, христос являет свое могущество над всей землей. мы ожидаем его прихода как великого царя, нашего господа. как же мы с вами можем послужить ему подобно тому, как послужили ему святые жены мироносицы? разве в наши дни христос унижен, разве в наши дни он мертв? если мы с вами, дорогие братья и сестры, служим тем, кто унижен, служим тем, кто оскорблен, служим тем, кто страдает, кто нуждается в помощи, то тогда мы служим христу. этих людей господь называет не только своими меньшими братьями, но он так говорит – все, что вы сделали одному из этих моих братьев меньших, вы сделали мне… мы должны служить христу не только в храме, в молитвах обращаясь к нему, но мы должны служить христу в наших ближних, которые нуждаются в нашей помощи. и тогда укрепится наша вера, и тогда с нами будет господь».
во время богослужения в связи с 35-летием священнического служения епископ пантелеимон отметил патриаршей наградой – нательным крестом с украшением с правом его ношения, – настоятеля храма святителя николая чудотворца города сычевка протоиерея богдана гайдука.
также епископ пантелеимон за заслуги перед русской православной церковью и в связи с 65-летием со дня рождения вручил реставратору а. и. степочкину патриаршею награду – орден рпц преподобного серафима саровского.
после богослужения настоятельница монастыря игуменья лаврентия поблагодарила его преосвященство за архипастырский визит, пожелав епископу пантелеимону здравия духовного и телесного и божией помощи в служении.
епископ пантелеимон поздравил всех с праздником жен мироносиц, поблагодарил настоятельницу и сестер обители за уставное богослужение, выразив радость, что в вязьме есть место, где можно отдохнуть в молитве.
затем его преосвященство посетил реставрирующуюся одигитриевскую церковь монастыря.
8 мая правящий архиерей совершил праздничную божественную литургию с крестным ходом в свято-троицком кафедральном соборе города вязьма. архипастырю сослужили благочинный вяземского округа настоятель свято-троицкого собора протоиерей валерий калинин, клирики собора, духовенство вяземского благочиния, священнослужители смоленского свято-успенского кафедрального собора
на богослужении присутствовали представители администрации и общественных организаций города вязьма, прихожане кафедрального собора.
обращаясь к верующим с проповедью, преосвященнейший пантелеимон отметил, что с помощью господа мы можем преодолевать зло, черпать истинную радость:
«мы с вами живем в мире, в котором действует дьявол, в мире, который искажен грехом. и как бы человек не старался этот мир исправить, как бы он не старался его изменить, реформировать, перестроить – мир остается таким же. но мы с вами сегодня собрались вокруг того, кто победил зло. мы собрались вместе для того, чтобы к нам – в наш храм, в наше собрание пришел тот, кто победил дьявола. мы собрались вокруг христа, пришли в храм, чтобы быть с ним. и все зло этого мира пред его благостью – как капля пред океаном, и даже меньше, чем капля, потому что, как говорит иоанн златоуст, – океан имеет границы, а благость божия безгранична. мы пришли сегодня с вами, чтобы причаститься истинной, подлинной красоте, дабы получить мир нашей душе, ничем неразрушимый, чтобы получить силу противиться дьяволу, чтобы он никому не помешал быть с богом».
после литургии протоиерей валерий калинин выразил глубокую признательность епископу пантелеимону за совместное богослужение, отметив, что жители вязьмы всегда рады видеть своего архиерея на его второй кафедре, а также напомнил, что на этом месте в хi веке молился преподобный аркадий вяземский, который является одним из небесных покровителей преосвященнейшего пантелеимона
в память о первом пребывании епископа пантелеимона в вязьме, протоиерей валерий калинин преподнес в дар архипастырю образ иверской божией матери, пожелав многая и благая лета служения на смоленской земле.
представители администрации города вязьма подарили правящему архиерею картину с изображением одигитриевского храма иоанно-предтеченского женского монастыря.
его преосвященство поздравил всех присутствующих с праздником жен мироносиц, пожелав всем преуспеяния в добрых делах, без чего жизнь христианина невозможна.