Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Мир встречает 66-ю годовщину Великой Победы. Для России – это самый пронзительный, самый светлый и святой праздник. Как мало осталось с нами ветеранов, тех, кто не щадя жизни, Отчизну защитил и подарил внукам и правнукам мирное небо над головой.

Миллионы людей пали на полях тех далеких сражений, скончались от ран и контузий. По традиции, в память тех, кто не дожил до Победы, умер в глубоком тылу, в уральских госпиталях, на Михайловском кладбище Екатеринбурга состоялся митинг памяти, и была отслужена панихида.

На этом кладбище похоронено 317 солдат Великой Отечественной. Ежегодно в победные майские дни у мемориала, возведенного в их честь, собираются жители уральской столицы. И ныне в традиционном митинге приняли участие руководители администрации Кировского района города, представители общественных организаций, районного совета ветеранов, курсанты воинских учебных заведений, учащиеся кадетских школ, дети и внуки воинов-героев. Возложение траурных гирлянд к мемориальным плитам сопровождали звуки военного духового оркестра.

От ворот кладбищенского храма в честь Всех Святых к мемориалу прошел Крестный ход, возглавляемый хоругвями и святыми иконами.

Духовенством Всехсвятского храма была совершена панихида по усопшим защитникам Родины. Уральцы зажгли свечи, низко склонили головы в память тех, кто отдал свою жертвенную любовь будущим поколениям.

Память воинов почтили минутой молчания и залпами артиллерийского салюта.