Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Пожалуй, нет такого храма в Российском государстве, история которого была бы безоблачной и не знала бы черных полос. И храм во имя Святителя Николая Чудотворца, который находится в селе Шогринское, не исключение.

Основано Шогринское (в старину Шогрыш) в 1668 году. Первые поселенцы – крестьяне Невьянской слободы. В XIX веке Шогрыш становится волостным селом Ирбитского уезда, с близлежащими деревнями Хайдук, Сарафаново, Налимово, Паршино, Егоршино. Жители этих поселений, а это в общей сложности около двух с половиной тысяч человек, отважились на свои средства строить храм – грандиозное сооружение, и по сей день возвышающееся в центре села.

В 1938-м Никольскую церковь варварски разрушили. В 1976 году приезжала комиссия во главе с председателем областного отделения общества охраны памятников истории и культуры А.С.Вериловым. Осмотрев здание, специалисты твердо заявили, что оно является редким представителем русского стиля и памятником архитектуры.

Общество даже выделило небольшую сумму на консервацию сооружения. Но увы – в селе не нашлось энтузиастов для такой работы.

В 1991 году старостой возрожденного в Шогринском прихода была избрана Тамара Филипповна Мусатова. Она, вместе с Михаилом Федоровичем Скутиным, человеком неравнодушным, старалась нанять строителей, но никто не соглашался помочь из-за низкой оплаты.

Начиная с 1999 года, в церковном здании не велись никакие работы. Хотя многие люди мечтали и мечтают о том, чтобы уникальное строение было восстановлено.

В 2009 году на сельском сходе было принято решение возобновить работы по восстановлению сельской церкви. Для чего был создан попечительский совет. Восстановление храма осуществляется силами благотворителей и простых сельчан.

Каждый может внести свою посильную лепту в благое дело, поучаствовав в марафоне «Нам жизнь дана на добрые дела», который состоится 22 мая в 13-00 в Доме культуры села Шогринское Артемовского района.

Тел. прихода во имя Святителя Николая Чудотворца: (34363) 782-55.

По материалам газеты Артемовского городского округа
«Все будет!»