Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

7 мая в приходском центре гребневского храма города одинцово, по благословению митрополита ювеналия, в рамках празднования дней славянской письменности и культуры состоялся iii епархиальный конкурс молодых чтецов, организованный одинцовским благочинием и епархиальным отделом по делам молодежи.

утром, к 10:00 часам, в приходской центр стали съезжаться молодые клирошане — конкурс собрал более сотни участников из благочиний московской епархии, их сопровождали болельщики и приходская молодежь. контингент конкурсантов заметно помолодел. согласно регистрации самыми многочисленными оказались группа младше 1998 года рождения, а так же средняя возрастная группа — 1997–95 годов рождения.

торжественное открытие в конференц-зале приходского центра началось молебном перед началом всякого доброго дела. его совершил ответственный по работе с молодежью георгиевского собора города одинцово и член оргкомитета конкурса, священник александр аринушкин. пел сборный молодежный хор — певчие и регент легко нашлись среди участников, гостей и болельщиков конкурса.

по завершении молебствия с приветственным словом обратился председатель епархиального отдела по делам молодежи, священник александр сербский, а настоятель гребневского храма, секретарь епархиального отдела по делам молодежи и председатель оргкомитета конкурса, священник григорий федотов разъяснил всем присутствующим правила соревнований. согласно положению конкурса все участники были поделены на три возрастные группы и направлены в аудитории приходского центра для конкурсных испытаний.

жюри конкурса составили священнослужители, сопровождавшие конкурсантов из благочиний: ответственные по делам молодежи щелковского, бронницкого, звенигородского, ступинского, истринского и коломенского благочиний, а так же председатель и секретарь епархиального отдела по делам молодежи, члены оргкомитета конкурса. все судьи вели индивидуальные судейские ведомости и имели равный голос при обсуждении результатов.

задачей первого отборочного тура было выявить навык чтения общеизвестных богослужебных текстов: псалмов шестопсалмия и часов для младшей возрастной группы, а для средней и старших групп еще и воскресного канона октоиха. в перерыве между турами, когда судьи сверяли результаты первого тура, все конкурсанты и болельщики были приглашены на обед.

задания второго тура были заметно сложнее — туда вышли сильнейшие. важно было начать чтение без ошибок с правильными ударениями, но еще самостоятельно и быстро найти по заданию нужный текст в богослужебных книгах, перевести на русский язык труднопонимаемые церковно-славянские слова и словосочетания, прочесть известный текст с пропущенными словами.

для младшей группы задания второго тура были заключены в рамки церковнославянских текстов псалтири, часослова, молитвослова и некоторых церковнославянских слов. несмотря на всю сложность предложенных заданий, самые маленькие участники, с присущей детям радостью и непосредственностью, справлялись с ними. для толкования в средней возрастной группы были предложены тропари воскресного канона октоиха, апостол на отпевании, а также новое задание: тропари двунадесятых праздников. чтецы должны были определить, к какому празднику они относятся. ребята неплохо справились с заданием, но не обошлось и без трудностей.

в старшей группе, в сравнении с прошлым годом, количество заданий также пополнилось. помимо того, что чтецы должны были найти апостол на праздник обрезания господня, канон преполовения (который для многих участников был серьезным камнем преткновения), нужно было прочитать текст великого славословия, вставляя пропущенные слова. нужно отметить, что с этим заданием ребята справилось весьма хорошо, что говорит о хорошем знании вседневных богослужебных текстов.

после подведения итогов все участники и гости конкурса вновь собрались в конференц-зале приходского центра для награждения победителей. после того, как судьи конкурса поделились своими впечатлениями от проведения обоих туров, началась церемония награждения.

в старшей возрастной группе памятными дипломами и призами были отмечены: 1 место — ангелина кирсанова, чтица успенской церкви города бронницы, 2 место — даниил сидорин, чтец храма святого мученика анатолия деревни кармолино щелковского благочиния; 3 место — василиса середина, чтица покровского храма села акулово одинцовского благочиния.

в средней возрастной группе победителями стали: 1 место — александр разговоров чтец гребневского храма города одинцово, 2 место заняла ольга нестерова, чтица александро-невского храма поселка городского типа монино щелковского благочиния. по решению жюри, в средней группе присуждили два третьих места: клименту царябину, чтецу михаило-архангельского храма бронницкого благочиния и марии очеретней, чтице богородицерождественского храма щелковского благочиния.

в младшей возрастной группе по единогласному мнению жюри призовые места за внимательное чтение и толкование текстов были присуждены: 1 место — ефрему ермолаеву, чтецу храма вознесения господня на городке города павловский посад, 2 место — димитрию денисьеву, чтецу покровского храма села перхушково одинцовского благочиния. третье место, как в средней группе, разделили двое участников — дмитрий лихачев, чтец успенского храма города сергиев посад и роман седов из того же храма. в дополнение к памятным дипломам, призеры получили ценные подарки от одинцовского благочиния.

участники конкурса расставались до новой встречи через год — месяцы совершенствования пролетят быстро. участникам, зрителям и призерам конкурс юных церковных чтецов вновь показал, что без искренней любви к церковной молитве мастерства клиросного чтения не достичь.