Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 20:14

Саратов. 11 мая 2011 г. Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан считает, что этой стране есть над чем поработать в сфере демократии.

"Экономический уровень жизни в Соединенных Штатах намного выше, чем в России. Наша ситуация усугубляется крайней бедностью на окраинах, порой совершенно невыносимыми условиями жизни. И вместе с тем идеализировать положение дел в Соединенных Штатах я не хочу", - сказал владыка в интервью, которое публикует журнал Саратовской епархии "Православие и современность".

По словам архиепископа, в Америке, например, могут проходить многотысячные манифестации, люди свободно выражают свое мнение, выступают против чего-либо, "но правительство на это часто совершенно никак не реагирует: "Вы хотите высказаться? Говорите, у нас Америка, у нас демократия. Но власть будет выдерживать свою государственную позицию".

"И это ясно видно и понятно. И проблемы здесь есть, как и в любом другом государстве, в том числе и межнациональные", - отметил архиерей.

Вместе с тем, по его убеждению, подлинная демократия, "или, лучше сказать, подлинная свобода, о которой порой мечтается, на Земле невозможна", поскольку "подлинная свобода может быть только во Христе".

Фото: Newsru.com


ИНТЕРФАКС