Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343202
16 мая 2011 года 9:14
16 мая – день памяти преподобного феодосия печерского
сайт нижегородской епархии. текст заведующего кафедрой церковной истории ндс даниила семикопова.

преподобный феодосий печерский - основатель русского общежительного монашества. это редкий пример человека, в полноте воплотившего исповедуемую им евангельскую истину. поражает его устремленность к богу с юных лет, когда он наперекор очень властной матери вступил на путь добровольного подвижничества, несмотря на побои и угрозы с ее стороны. феодосий был очень цельной натурой, не знавшей переломов и борений, в его сердце действовала благодать божия, наставлявшая его на полное послушание богу.

около 1056 года, будучи около 20 лет от роду, он тайно уходит из курска, где жила его богатая семья, в киев к антонию киево-печерскому, первому русскому иноку, ученику афонских старцев. тот незамедлительно постригает его в монахи. преподобный феодосий трудился в обители более других и нередко брал на себя часть трудов братии: носил воду, рубил дрова, молол рожь и относил каждому иноку муку. в храм он являлся прежде других и, став на месте, не сходил с него до окончания богослужения; чтение слушал с особым вниманием.

несколько лет спустя феодосий становится иеромонахом, а в 26 лет - уже игуменом монастыря. телесная молодость сочеталась в нем со старческой мудростью, а его смирение, благочестие и воздержание нашли признание не только у монахов, но и мирян, которые обращались к преподобному за духовным руководством, он же при этом не взирал на лица и абсолютно одинаково относился и к последнему нищему, и к великому князю.

время жития феодосия было временем междоусобной борьбы за власть между сыновьями знаменитого князя ярослава мудрого. преподобный духовно окормлял его старшего сына изяслава, который и стал великим князем после смерти отца. до нас дошли два послания преподобного к князю изяславу, и одно из них посвящено обличению латинской ереси. фактически это первый русский памятник антикатолической полемики, и написан он ревнителем православия преподобным феодосием. ревность его распространялась не только на богословие, но и на нравственное состояние русских людей той эпохи. в других своих посланиях он изобличал грехи пьянства и распутства, языческие суеверия. после того как князь изяслав был низвергнут своим младшим братом святославом, нелицеприятный и бесстрашный игумен киево-печерской лавры выступил против узурпатора, который побоялся его тронуть, зная, что тот человек божий.

неустанно трудился феодосий и над устроением своего монастыря. по его просьбе из царьграда ему был прислан список устава студийского монастыря, который и был положен в основание жизни в печерской обители. в дальнейшем он становится основным уставом русской православной церкви вплоть до времен патриарха никона. устав предписывал полное и строжайшее общиножитие; иноки должны были довольствоваться общей трапезой и иметь одинаковую одежду; все имущество у братии должно быть общее; время - проводиться в непрестанных трудах.

скончался преподобный 3 (16) мая 1074 года и был погребен в той пещере, где под руководством преподобного антония начал свои подвиги. обретение мощей преподобного феодосия последовало в 1091 году. наша церковь почитает его основателем русского монашества наряду с преподобным антонием.

get the flash player to see this player.