Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Составлена программа деятельности автономной некоммерческой организации «Научно-практический центр содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский». Работа центра осуществляется силами кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Целью деятельности центра является разработка, научно-теоретическое обоснование и реализация модели теологического образования для повышения духовно-нравственного воспитания и профессиональной подготовки выпускников кафедр теологии вузов, находящихся на территории Екатеринбургской епархии, для их дальнейшего служения в епархиальных отделах и приходах, а также для работы в светских учреждениях и предприятиях.

В задачи центра входит: религиозно-профессиональное самоопределение студентов теологической специальности с обретением целостного образа церковно-общественного служения согласно потребностям современной жизни; научно-практическая подготовка студентов теологической специальности в соответствии с уровнем Уральской теологической школы; практическая и воспитательная подготовка студентов теологической специальности для закрепления теоретических знаний, полученных в ходе образовательного процесса, через создание и развитие в Епархии системы приходского консультирования; участие в трудоустройстве специалистов-теологов, с учетом особенностей социального служения теологов в Церкви в современном обществе.

Также одной из задач центра, в рамках культурно-просветительской деятельности и помощи профессорско-преподавательскому составу РГППУ в деле духовно-нравственного воспитания студентов, является участие в строительстве храма в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на территории вуза.

Духовно-нравственное и профессиональное воспитание будущих теологов заключается в обретении ими целостного образа церковно-общественного служения, согласно потребностям современной жизни. Свято-Николаевский центр содействует становлению христианского сознания и богословского мышления студентов, выработке у них профессионально-значимых личностных качеств, в соответствии с церковной этикой и христианским благочестием. Необходимо также обеспечивать освоение студентами практической стороны церковно-общественного служения, что означает овладение современными подходами, методами и приемами миссионерской и педагогической деятельности.

Будущие теологи черпают духовное богатство личности из сокровищницы христианской культуры. Это и участие в литургической жизни Церкви, и участие в творческих проектах центра, миссионерское служение и просветительско-культурная деятельность (киноклуб, интеллектуальный клуб, педагогический отряд, кукольный театр). Это и паломничество по святым местам, и практика в приходских общинах (обучение пению, обретение опыта огласительных бесед перед крещением, проповедническая деятельность, воспитательная, просвещенческая деятельность в воскресной школе). Это и ежегодные встречи-беседы с Правящим Архиереем, со священнослужителями, с интересными людьми.

Для чтения дополнительных лекций в рамках теологического образования центр «Свято-Николаевский» готов приглашать специалистов из других вузов и организаций. Также центр поможет в разработке и внедрении дополнительных образовательных программ, курсов по приходскому консультированию, курсов «Профессиональная  компетентность теолога», «Профильно-ориентированная практика» и «Практика по профессии», в организации досуговой деятельности студентов-теологов.