Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Торжества в честь святых жен-мироносиц в Тюмени

19 мая 2011 г.

В Тюменском театре кукол 15 мая сего года состоялось праздничное торжество, посвященное прошедшему дню святых жен-мироносиц и подготовленное совместными усилиями Знаменского кафедрального собора и Тюменского областного общественного движения «Родник».

Состоялось два представления – в 16:00 и в 18:30. Первым был концерт с участием певчих взрослого (присутствовала только половина состава) и детского хоров Знаменского кафедрального собора и детей прихожан храма.

Перед концертом благочинный Знаменского кафедрального собора протоиерей Сергий Швалев поздравил всех православных женщин с праздником. После выступления батюшки сотворили общую молитву, затем начался концерт.

Особенно всем понравилось выступление детей из детской Воскресной школы Знаменского кафедрального собора и детского танцевального коллектива «Березка». Произвело впечатление на зрителей и выступления совсем юного артиста, который с деловым видом прочитал стихотворение Роберта Рождественского про «маленького человека». Концерт прошел с успехом.

Вечером того же дня в 18.30 состоялся спектакль молодежного театра «Антигона», уже известного православному зрителю по рождественскому представлению. Молодые артисты представили зрителям пьесу духовно-нравственного содержания, в которой остро были поставлены проблемы взаимоотношений между юношами и девушками, материнства, брака, семьи. Герои спектакля – молодой человек и девушка находят когда-то потерянную из-за суеты и мирских пристрастий любовь. Героиня пьесы проходит через испытания, открывающие для нее внутренний мир другого «я», духовный мир и Бога, и становится новым человеком, в душе которого есть место Богу и ближнему.

Спектакль понравился зрителям непринужденностью и простотой игры актеров, дружественностью по отношению к зрителю, патриотическим настроем, оптимизмом и светлой верой в то, что проблемы, поставленные в нем, можно разрешить общими усилиями – нужно только захотеть.

Сергей Махонин, г. Тюмень