Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343236
21 мая 2011 года 13:46
архиепископ георгий совершил божественную литургию в храме в честь святого апостола и евангелиста иоанна богослова города выксы
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

21 мая, в день празднования памяти апостола и евангелиста иоанна богослова, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в выксунском храме в честь этого святого. правящему архиерею сослужили благочинный выксунского округа иерей игорь покровский, ректор выксунского духовного училища иерей дионисий красноперов и другие клирики благочиния.

на богослужении присутствовали преподаватели, учащиеся и выпускники выксунского духовного училища, небесным покровителем которого является святой апостол и евангелист иоанн богослов, благотворители и попечители храма.

во время богослужения архиепископ георгий вручил награды клирикам епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери церкви ко дню святой пасхи по представлению правящего архиерея святейшим патриархом московским и всея руси кириллом были удостоены права ношения палицы протоиереи иоанн иванчин, андрей треумов, владимир тюлькин, права ношения наперсного креста - ректор вду иерей дионисий красноперов.

по окончании богослужения иерей игорь покровский поблагодарил владыку георгия за архипастырские труды и подарил образ спасителя, привезенный с родины святителя николая чудотворца.

управляющий нижегородской епархией обратился к присутствующим с архипастырским словом. он поздравил преподавателей и учащихся вду, благотворителей и прихожан храма с престольным праздником, сказав, что житие святого апостола и евангелиста иоанна богослова должно служить всем примером стяжания добродетели любви. «к сожалению, в наше время наблюдается сильное оскудение любви в душах людей, - отметил владыка георгий. - и вместо любви к ближним мы встречаем подозрительность, лукавство и лицемерие».

отдельно со словами благодарности архиепископ георгий обратился к попечителям храма. за труды по его реставрации и возрождению в былой красоте управляющий епархией вручил благотворителям архиерейские грамоты и благодарственные письма.